В центре Барнаула сносят мебельную фабрику под элитный дом

Строительная компания "Сибирия" начала готовить площадку в административном центре города рядом с мэрией под строительство многоэтажного дома

На ул. Гоголя, 52 начали сносить постройки советского периода. Тогда здесь размещалась мебельная фабрика, а в последние годы офисы, магазины и клубы. На территории запланирован многоэтажный дом, который должен создать ансамбль с уже построенным рядом ЖК.

Площадка принадлежит строительной компании "Сибирия", подтвердили "Толку" в офисе застройщика. В 2018 году архитекторы успешно защитили эскиз будущего дома на градостроительном совете. Новое здание, повторяющее архитектуру ЖК "Собрание" (Гоголя, 46а), планировалось  в границах улиц Короленко, Гоголя и пр. Социалистического. Шестиэтажная часть вытянется вдоль Короленко и Гоголя, а девятиэтажная - внутри участка. 

Без альтруизма, осторожно и с амбициями. Как Барнаул будет прирастать высотками

Судьба Барнаула предопределена: быть ему городом высоток и даже небоскребов. Но чтобы он оставался уютным, надо учесть очень многое

Проект до сих пор не реализовывался в том числе из-за соседства с памятниками архитектуры. Начать стройку нельзя было, пока в Барнауле не подготовили охранные зоны, которые показывают, на каком расстоянии от исторического объекта можно строить новые здания или как перестраивать имеющиеся.

Сейчас территория бывшей мебельной фабрики на ул. Гоголя, 52 огорожена. Здесь  размещен пост охраны, стянута строительная техника и рабочие. Большую часть построек уже снесли, некоторые стройматериалы складируются для продажи и дальнейшего использования.

Ожидается, что участок расчистят к новому строительному сезону 2021 года, то есть весной. Не исключено, что застройщик представит другую концепцию многоэтажного дома, так как со времени градосовета изменилась законодательная база. Источник в "Сибирия" сообщил "Толку", что компания готова сам осваивать площадку, но может и продать ее, "если дадут хорошую цену". Этот объект уже выставлялся на продажу за 120 млн рублей.

Эскиз ЖК на ул. Гоголя (первый вариант)
Эскиз ЖК на ул. Гоголя (первый вариант)
Фото: СК "Сибирия"

Выход на рынок новостройки на Гоголя, 52 создаст конкуренцию среди объектов, которые попадают в нишу элитной недвижимости по барнаульским меркам. Напомним, что сейчас прорабатывается проект ЖК на ул. Пролетарской. Первая защита на градостроительном совете была неудачной, но архитекторы и инвестор намерены доказать право на строительство. Также в Барнауле застраиваются несколько участков на Горе и на ул. Интернациональной за "Сити-Центром".

Цена уже продающихся квартир варьируется в пределах 70-75 тыс. за кв. метр. На новые проекты девелоперы предварительно заявляют 80 тыс. рублей за "квадрат".  

Первый блин вдребезги: градосовет разнёс проект элитного дома в центре Барнаула

Архитектор Александр Деринг показал на градосовете проект дома на ул. Пролетарской, 80. Сергей Боженко назвал его "спичечным коробком"

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Зачем автор статьи лжет, что разбираемый дом огорожен? Ни одного метра ограждений нет. Мы, жильцы дома по ул.Гоголя 52, выходя из подьезда, рискуем жизнью...жаловались на эти обстоятельства, но всем плевать на нас. А кроме всего прочего - наш дом трясет, т.к. он аварийный.

Лента новостей