Алтайский край попал в список регионов с дефицитом новостроек

Новостройки
Новостройки Фото: pixabay.com

Аналитики рассказали, как повлияла программа льготной ипотеки на потребительский спрос на новостройки, и отметили, какие сложности с этим возникли в регионах

Алтайский, Пермский, Краснодарский край, Башкортостан и Саратовская область – регионы, в которых покупательский спрос сильно превысил предложение, сообщает РИА Новости.

"С февраля 2021 года в Башкортостане количество запросов потенциальных покупателей на первичном рынке превысило число существующих объявлений в несколько раз. С начала действия программы льготной ипотеки спрос здесь вырос на 12%, а объем предложения сократился на 37%", – рассказал руководитель направления первичной и загородной недвижимости "Авито" Дмитрий Алексеев.

По словам эксперта, серьезный дисбаланс обнаружили в Пермском и Алтайском краях, а также в Саратовской области, где в феврале спрос значительно превысил объем предложения.

Если сравнивать с апрелем 2020 года, то число объявлений о продаже в регионах снизилось на 17%, 28% и 8% соответственно, а спрос на покупку возрос в Пермском крае на 53%, в Саратовской области –  на 43%, а в Алтайском крае – на 20%.

Спрос превышает предложение и в Краснодарском крае. После старта программы льготной ипотеки интерес к покупке жилья вырос на 35%, а предложение уменьшилось на 2%.

Хотя программа льготной ипотеки и вызвала спрос на новостройки, она – не основная причина низкого уровня остатка свободного предложения на рынке.

"Проблема в том, что на рынок выходит меньше нового предложения, чем раньше. Удлинился цикл согласования проектов, особенно в банках. Многие мелкие застройщики ушли с рынка, а начать такой бизнес очень затруднительно", – отметил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Ранее "Толк" сообщал, что жители Алтайского края раскупили новостройки и землю под дома. Эксперты связывают тенденции с запуском программы льготной ипотеки на новые квартиры под 6,5% годовых и пандемией, из-за которой многие решились уехать за город.

Мой дом просто снесли. Как расселяют развалюхи под элитный новострой Барнаула

Инвестор расселил пять ветхих домов на ул. Пролетарской, еще один попал под бульдозер за компанию. Его собственница рассказала свою историю

Новости партнеров
Новости партнеров

Вот лапшу на уши кидают , о том что дефицит жилья...цены подняли на дома, а покупать их никто не покупает в Алтайском крае.

Лента новостей