Мэрия Барнаула расселит аварийную двухэтажку на Потоке

Аварийное жилье
Аварийное жилье Фото: Анна Меньшикова

Вячеслав Франк подписал постановление об изъятии земельного участка и квартир аварийного дома на ул. Петра Сухова в Барнауле

Аварийный дом на ул. Петра Сухова, 44 будут расселять. Соответствующее постановление 17 марта подписал глава администрации Барнаула Вячеслав Франк, сообщается на официальном сайте мэрии.

Постановление касается собственников восьми квартир в доме, который признан аварийным. Так как жильцы не отремонтировали и не снесли его, их выселят, выдав компенсацию. Дом поступит в распоряжение муниципалитета, и его снесут.   

Отметим, что аварийный дом находится на Потоке, где в первой половине XX века строили двухэтажные дома. Все они значительно обветшали и постепенно уступают место новой застройке. Так, Петра Сухова, 44 находится в микрорайоне, где уже возводят высотный многоквартирный дом (ул. Петра Сухова, 34).

Перспективы Потока

Возможность строить высотки на Потоке стала новшеством Генерального плана Барнаула, который приняли в 2019 году. Для этого уже проработан проект планировки района, в котором учтено строительство новых школ, детсадов, поликлиник и других соцобъектов для населения. Также администрация города выделила несколько площадок под снос:

  • Петра Сухова, Западная 1-ая, Эмилии Алексеевой, 80 Гвардейской Дивизии;
  • Петра Сухова, Ленина, Чудненко;
  • Петра Сухова, Западная 1-ая, Эмилии Алексеевой;
  • Петра Сухова, Смирнова, Эмилии Алексеевой;
  • Петра Сухова, Смирнова, Чудненко;
  • Петра Сухова, Тимуровская, Беляева;
  • Петра Сухова, Малахова, Беляева.

Однако пока снос аварийного жилья организован так, что не позволяет сформировать крупные участки для выставления на аукцион под многоэтажную застройку. Так, в отчете администрации Октябрьского района о работе в 2020 году сказано, например, что в этой части города расселено семь домов, но они до сих пор не снесены. А собственников квартир в доме на ул. Тимуровской, 54 принудительно выселяют по суду.

Между тем район Потока интересен застройщикам. Так, Владимир Отмашкин, возглавляющий ГК "Союз", призвал сносить аварийные дома в этой части города и в поселке Осипенко. Однако для этого следует подготовить соответствующую программу: "Это центр города, занятый ветхими домами. Без соответствующей программы этот вопрос не решить", – подытожил Отмашкин.  

На пустыре барнаульского поселка Южный построят два 16-этажных дома

Проект двух высоток с магазинами в самом центре поселка Южный стал предметом дискуссии застройщика и членов градосовета Барнаула

Лента новостей