В барнаульском поселке Спутник под жилье размежевали дорогу

Ремонт дорог
Ремонт дорог Фото: Анна Меньшикова

Проезд на несколько участков в поселке оказался заблокирован по-новому размежеванной землей, а между тем стоят они больше миллиона рублей

Собственник участков в барнаульском поселке Спутник пожаловался "Толку", что сосед собирается продавать под застройку дорогу и попутно лишить его участки проезда. Оппонент уверен в своей правоте и приглашает обсуждать вопрос в суде. Конфликт обострился накануне высокого сезона продаж земли под малоэтажную застройку в пригороде Барнаула.

Спор разгорелся между двумя бывшими акционерами компании "Декоративные культуры" – Павлом Шабалиным и Александром Анопко.

Земля, на которой в 1980 году выращивали саженцы, ягоды и фрукты (принадлежала совхозу "Декоративные культуры" – прим. ред.), теперь стала местом для строительства коттеджей. На участке рядом с городом по-прежнему растут культурные растения, душистые травы, есть своя березовая роща. Часть территории уже занимает поселок Спутник, часть зарезервирована под развитие Нового Спутника и микрорайона "Просторный Спутник". Рядом застраивается поселок "Радужный спутник" компании "Барнаулкапстрой". Сюда протянуты газ, вода, свет, есть дороги. 

Пленники межевания

Цены на жилье в Барнауле могут начать падать уже во второй половине 2021 года

Из-за действий Центробанка эксперты прогнозируют две стадии развития событий на рынке недвижимости Барнаула, и только на второй начнется спад цен

Павел Шабалин рассказал "Толку", что его сосед недавно размежевал землю, которая предназначалась для строительства дороги, а также там уже проложены инженерные сети. Для тех, кто решит построить там жилье, это может обернуться проблемой в случае ЧП. Например, если придется отремонтировать водопровод, то раскопки пойдут на частной территории.

Кроме того, добавляет Шабалин, новым межеванием сосед запер несколько участков внутри территории, ограниченной улицами Медовая и Анисовая:

"Он заблокировал выезд с пяти крайних участков. И закрыл пожарные проезды для других. И таким образом заблокировал весь кусок земли – около 90 участков (в границах Айвовая, Смородиновая, Медовая, – прим. ред.)".

При этом покупатели не обнаружат каких-либо проблем, потому что в Росреестре не зарегистрировано обременений на новые участки, а также они не выделены в места общего пользования. Но вот получат ли они разрешение на строительство и ввод дома?

На публичной кадастровой карте видно, что шесть новых участков расположились на территории, где могла бы протянуться ул. Медовая. У них нет своего адреса, но указан ориентир – расположение в нескольких десятках метров от адреса ул. Айвовая, 83. За ними действительно оказались участки с адресами ул. Медовая, 39, 45, 47, 49, 51 примерно по семь соток каждый и стоимостью по 1,35 млн рублей, судя по объявлениям на "Авито".

Сосед против

Шабалин рассказал, что когда-то собственником соседних участков на дороге был Александр Анопко, а сейчас это имущество других лиц. Однако именно телефон Анопко указан в объявлении о продаже новых участков (их цена – 1,2 млн рублей за шесть соток, по данным "Авито"). В телефонном разговоре с "Толком" он подчеркнул, что не имеет отношения к участкам, но осведомлен о ситуации. Он настаивает, что новые границы участков назначены правомерно.

Александр Анопко рассказал, что в 2012 году он межевал участки примерно по восемь соток так, чтобы они глядели на ул. Анисовую. Работу проводил кадастровый инженер Николай Прессов.

Дефицит школ и садов рискует затормозить реновацию в центре Барнаула

Застройщики основательно взялись за центр города, но местные сады и школы не справляются с возросшим количеством населения. Власть взялась за проблему

"В 2012 году я отдавал их по взаимозачету. Их перемежевали и почему-то сделали выход через чужой участок. Нас почему-то не спросили, – говорит Анопко. – Я считаю, что права не нарушены. А если они (Шабалин и другие собственники, – прим. ред.) нарушены, то есть гражданско-правовые отношения и суд, который разберется".

Анопко прокомментировал размещение сетей на участке под застройку коттеджем. По его словам, это частая практика в коттеджных поселках и это не проблема. От собственника требуется только соблюсти требования к строительству дома и отступить от сетей положенное расстояние. А размещение дороги на этих участках и вовсе недопустимо, потому что это частная земля и она не может быть просто так отведена под место общего пользования.

Дыры в законе

Руководитель межевой организации "Агростройинвест" Алексей Карьков прокомментировал ситуацию. Он рассказал, что дороги в поселке существуют давно, хотя и не все имеют асфальтовое покрытие. Кроме того, Генеральный план развития Барнаула (принят в 2019 году) приводит схему развития дорог и там также нанесена Медовая и другие улицы. То есть как раз там, где появились новые участки, выставленные на продажу.

Отметим, что в Барнауле нет проекта улично-дорожной сети, который бы базировался на новом генплане. Используется документ, составленный с опорой на старый генплан, но в городском комитете по строительству уточнили, что суд принимает его как легитимный. Но территориальные зоны, которые нашли отражение в генплане, все еще вносятся в публичную кадастровую карту. И фактически обременения у новых участков еще не зафиксированы. Это и позволило вымежевать новые участки на месте ул. Медовой.

"При строительстве поселка владелец земли готовит проект планировки. В том числе выделяет землю под дороги, инженерные сети и другие нужды. То есть наносит сервитуты. И под них, как правило, уходит до 30% территории. На участок около ул. Смородиновая и Медовая наша организация также сделала проект межевания, но только до ул. Медовая. А теперь саму улицу нарезали под участки и выставили на продажу", – пояснил Карьков.

Отметим, что проблемы на старте строительства поселков не редкость. В Сибирской долине, например, земли общего пользования – дороги, а также места, зарезервированные под строительство школы и детского сада, – почему-то оказались в общедолевой собственности нескольких физических лиц, что нарушает ст. 85 Земельного кодекса РФ. Когда в 2008 году эти земли перешли из категории сельхозназначения в населенные пункты, вопрос о передаче их в собственность муниципалитета не ставился. В итоге владельцами на общедолевой основе стали несколько физических лиц, писал "Толк".

Барнаульские градостроители назвали проект поликлиники на Потоке убогеньким

Одноэтажную поликлинику хотят построить в Барнауле на Потоке, который по задумке мэрии будет застраиваться многоэтажными домами

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей