В России замедлился спрос на рынке вторичного жилья

Многоквартирный дом
Многоквартирный дом Фото: pixabay.com

Эксперты считают, что стоимость жилья не будет расти в ближайшее время. Объем предложений на вторичном рынке стал увеличиваться

В России началась стагнация цен на вторичное жильё, сообщает "Коммерсантъ".

Согласно исследованиям, за последний месяц в 16 российских городах цены на квартиры не выросли более чем на два процента. Небольшой спрос все еще остаётся в Москве, Саратове, Новосибирске, Сургуте и Петербурге.

По словам руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, сейчас рынок восстанавливается от ажиотажа, а замедление растущих цен на квартиры говорит о том, что они подошли к пределу платежеспособного спроса.

Директор компании "Этажи" Ильдар Хусаинов заявил, что из-за отмены программы льготной ипотеки, ставки на первичном и вторичном рынках сравняются. Это, по его мнению, переориентирует часть покупательского спроса в сторону готового жилья.

Ранее "Толк" сообщал, что строители Барнаула предрекают всплеск цен на жилье с отменой льготной ипотеки. Без льготной ипотеки в Алтайском крае цены на жилье не упадут, как думают в правительстве России, а вырастут, считают эксперты.

За год коттеджи в пригороде Барнаула подорожали в полтора раза

Цены на частные дома и участки в Барнауле и пригороде подскочили из-за сельской ипотеки, подорожавших стройматериалов и пандемии

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Жалко людей которые по своей глупости залезли в ипотеку,не представляю что они будут делать когда цена вернется назад на 30 тысяч за квадрат. А она вернётся, обязательно. Ведь Барнаул это не Москва и не Питер. И заработать там сложно.

Лента новостей