За год коттеджи в пригороде Барнаула подорожали в полтора раза

Частные дома в коттеджном поселке
Частные дома в коттеджном поселке Фото: Виталий Барабаш

Цены на частные дома и участки в Барнауле и пригороде подскочили из-за сельской ипотеки, подорожавших стройматериалов и пандемии

В 2021 году ожидается бум на рынке индивидуального жилья. Уже сейчас отмечается повышенный спрос на готовые дома, а также на земельные участки с перспективой для строительства. Цены выросли и продолжат расти по ряду причин, выяснил "Толк" у экспертов.

Льгота сработала

В 2020 году на рынке малоэтажного жилья Барнаула и пригорода работало три драйвера. Первый – сельская ипотека под 2-3% годовых.

В декабре 2020 года эксперты "Россельхозбанка" (главный оператор программы – прим. ред.) сообщал, что за год более 670 семей оформили сельскую ипотеку на покупку "малоэтажки" в Алтайском крае и Республике Алтай (примерно на 1,3 млрд рублей).  

При этом спрос был высоким и ограничен лимитами финансирования, выделенными на наш регион, а также условиями программы. Дело в том, что банк оставил за собой право повысить процент по выплатам, если на финансовом рынке произойдут крутые изменения. То есть льготная ипотека может стать сколь угодно дорогой.

Пандемия – главный локомотив

Но значительно сильнее рынок подтолкнула пандемия. Она заставила покупать индивидуальные дома тех, кто давно мечтал, но не решался.

В барнаульском поселке Спутник под жилье размежевали дорогу

Проезд на несколько участков в поселке оказался заблокирован по-новому размежеванной землей, а между тем стоят они больше миллиона рублей

"Мы действительно видим тех, кто приобрели дома, чтобы "сбежать" от пандемии коронавируса. Для этих людей важно иметь возможность не сидеть, запертыми в четырех стенах, – рассказывает Диана Фомина, основательница агентства недвижимости "Метрис". – Продав двух– или трехкомнатную квартиру, можно было купить дом".

Диана Фомина отмечает, что в 2020 году высоким спросом пользовались коттеджи в черте города, то есть не попадающие под программу сельской ипотеки. Застройщики, возводившие дома на продажу, уже в сентябре все реализовали. В этом году они готовятся к новому покупательскому буму.

По данным АН "Этажи", спрос на загородное жилье и участки в Барнауле уже пошел вверх: в марте число сделок выросло более чем в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"При этом выросли и цены: ликвидные коттеджи теперь стоят от 4,5 млн рублей. В прошлом году их стоимость была от 3-3,5 млн. Особенно это наблюдается в сегменте домов и коттеджей, подходящих под сельскую ипотеку. Также на 50% подорожали участки под индивидуальное жилье в Первомайском районе", – говорит Иван Коростелев, руководитель отдела загородной недвижимости офиса компании "Этажи" в Барнауле.

Еще один драйвер роста цен на малоэтажку – подорожание строительных материалов и услуги бригад-застройщиков. Это отголоски падения курса рубля и запущенных этим процессов инфляции, а также пандемии. Ведь именно из-за нее со строительного рынка ушла дешевая рабочая сила – гастарбайтеры из ближнего зарубежья.

Как поросята: жители барнаульского поселка Лесной тонут в грязи и лужах

Несколько лет они, как могли, содержали поселковую дорогу, подсыпая щебень и гравий, но этой весной ситуация вышла из-под контроля

Перспективы рынка

По этим причинам, полагают эксперты, рынок индивидуального жилья в 2021 году будет динамичным и повышения цен не избежать. В АН "Этажи" ждут, что к концу 2021 года земля подорожает на 10-15%. Тем более, что идею собственного дома продолжает "прокачивать" правительство РФ.

Накануне председатель правительства Михаил Мишустин сообщил о запуске льготной ипотеки на покупку земельных участков и строительство домов подрядными организациями. Кредит предполагается выдавать под 6% годовых семьям, в которых второй и последующий дети родились в период с 2018 по 2022 годы. О сроках запуска программы пока не сообщается.

Строители Барнаула предрекают всплеск цен на жилье с отменой льготной ипотеки

Без льготной ипотеки в Алтайском крае цены на жилье не упадут, как думают в правительстве России, а вырастут, считают эксперты

Новости партнеров
Новости партнеров

Котедж Под сельскую ипотеку - это млщно !!

Лента новостей