В Алтайском крае утвердили порядок выдачи сертификатов на жилье детям-сиротам

Новостройка
Новостройка Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

По сертификату нельзя будет купить квартиру в аварийном многоквартирном доме или индивидуальный дом на садовом и дачном участке

В Алтайском крае утвердили порядок предоставления сертификатов на жилье детям-сиротам. Соответствующее постановление за подписью губернатора региона Виктора Томенко публикует региональный минстрой.

Документ, в частности, определяет порядок расчета размера выплаты – его будут вычислять исходя из общей площади жилого помещения, равного 33 кв. метрам, и средней рыночной стоимости квадратного метра, которую федеральные власти устанавливают ежеквартально.

"Сумма будет высчитываться на дату выдачи сертификата и являться неизменной на весь срок его действия, который составляет 1 год", – пояснили в ведомстве.

При этом предоставляемое жилье не может быть меньше 28 кв. метров, а в случае, если помещение приобретают в общую собственность заявителя и членов его семьи, то размер доли заявителя не может быть менее 18 "квадратов".

По сертификату нельзя будет купить квартиру в аварийном многоквартирном доме или индивидуальный дом на дачном участке.

О том, что алтайские депутаты изменили правила выдачи жилья для детей-сирот, стало известно в конце февраля. После введения жилищных сертификатов квартиры сироты смогут покупать себе сами. Ранее проблемной ситуацией с выделением жилья для этой категории занялись правоохранительные органы – СК предъявил обвинения экс-главе жилищного управления в регионе по факту халатности.

Алтайскую практику сертификатов на жилье сиротам хотят ввести по всей России

Для защиты программы следует ввести ответственность за незаконное обналичивание жилищного сертификата, по аналогии с материнским капиталом, отметил Романенко

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей