В Барнауле отреставрируют историческое здание гимназии

Фото: скриншот 2Gis

Сейчас в нем располагаются краевая творческая общественная организация народных ремесленников "Город мастеров" и алтайское краевое отделение Союза кинематографистов

В Барнауле отреставрируют и отдадут под современные нужды здание начала ХХ века "Гимназия Будкевич", сообщает "Алтайская правда". Здание площадью 1,1 тыс. квадратов признано объектом культурного наследия. Оно выполнено в стиле эклектики с элементами модерна.

Предполагается, что в здании разместятся мастерские бисера, резьбы по дереву, изготовления изделий из бересты, а также столярной. Также в нем появятся кабинеты росписи, гармошки, ткачества, лепки из глины, ассортиментной продукции, выставочной экспозиции, а также музыкальная студия и музей.

Проект предполагает отмосток, благоустройство, озеленение и ограждение территории.

Сейчас на разработку проекта объявлен конкурс. На эти цели из бюджета выделено 9,3 млн рублей. Победитель будет определен 14 июля. Проект должен быть готов в 1,2 года с момента подписания контракта.

Ранее барнаульцы возмутились тем, что во время реставрации от исторического дома обсыпалась кирпичная облицовка.

Часть исторического здания гостиницы Алтай в Барнауле выставлена на продажу

Новосибирский собственник помещений в части здания гостиницы "Алтай" решил избавиться от них оптом, продав за 49 млн рублей

Лента новостей