Более 13 лет придется копить на квартиру жителю Алтайского края

Барнаул. Алтайский край
Барнаул. Алтайский край Фото: @dolgachev_photo

Жители Алтайского края оказались практически в антирейтинге регионов по скорости накопления сбережений на новую жилплощадь

Эксперты РИА "Рейтинг" опубликовали данные исследования, в котором подсчитали, сколько времени уйдет у жителя того или иного региона России на то, чтобы накопить на жилье.

Алтайский край оказался не в самом выигрышном положении среди других регионов, однако и не в самом конце рейтинга. По данным исследования, в 2020 году жителю края необходимо было копить 12,5 года, а в 2021 году инфляция дала о себе знать: срок вырос еще на год – сейчас это 13,5 года.

В расчет бралась семья с одним ребенком и средней зарплатой для региона. Квартиру эксперты во всех случаях также рассматривали типовую – в 60 квадратных метров.

Цены на квартиры для расчетов брали актуальные на начало 2021 года. Авторы исследования подчеркивают, что расчеты делались с акцентом на то, чтобы не брать на покупку заемные средства банка.

Ожидаемо в России быстрее всего смогут купить квартиру жители Ненецкого округа, Магаданской области. Дольше всех буду копить жители Севастополя, Кабардино-Балкарии и Крыма.

Рынок хитрых. Почему в Барнауле растет число квартир на продажу с обременением

У проекта льготной ипотеки на новостройки начался новый период: владельцы долевок "скидывают" имущество, и это новый тренд

Добавим, ранее "Толк" сообщал, что Владимир Путин поручил расширить и продлить две ипотечные программы в России.

Лента новостей