В России до 2023 года продлили льготную семейную ипотеку

Ипотека
Ипотека Фото: pixabay.com

Воспользоваться льготой смогут не только семьи, в которых есть двое и более детей, но и те, где родился первый ребенок. На кредит можно будет купить квартиру или построить частный дом

Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства 17 августа заявил о продлении программы льготной ипотеки до 2023 года, сообщает ТАСС. Речь идет о получении кредита на покупку жилья молодыми семьями под 6% годовых.

Программа должна была закончиться в 2022 году, но теперь ее продлят до 2023 года. Льгота будет действовать в течение всего срока денежного займа. Для того, чтобы покрыть расходы, правительство почти в два раза увеличит лимит средств на выдачу кредитов – до 1,7 трлн рублей, рассказал Мишустин.

По мнению премьера, мера позволит не только помочь в приобретении жилья молодым родителям, но и поддержит производителей и некоторые отрасли – от стройматериалов до предметов интерьера.

В России увеличился спрос на вторичное жилье в ипотеку

По словам экспертов, повышенный спрос на вторичное жилье сохранится до конца 2021 года. Доля купленного в ипотеку готового жилья достигнет 68–70%

Ранее также "Толк" сообщал, что льготная ипотека в Алтайском крае на новостройки рухнула почти в четыре раза.

Лента новостей