Квартира на сутки: почему в Барнауле растет рынок краткосрочной аренды

Барнаул
Барнаул Фото: Виталий Барабаш

Сдавая жилье на короткий срок, хозяева объектов получают двойную рентабельность, при этом им приходится идти на дополнительные риски

Только за последний год в Барнауле на 19,3% увеличилось количество квартир, которые сдаются посуточно. Больше всего – на 44% – выросло количество сдаваемых студий. При этом спрос на краткосрочную аренду в краевом центре за этот же период вырос на 15%. Об этом рассказал "Толку" руководитель направления краткосрочной аренды "Авито Недвижимости" Артем Кромочкин.

На выходных дороже

По данным "Авито Недвижимость", ощутимее всего в Барнауле увеличился интерес к краткосрочной аренде студий – на 32%, и трехкомнатных квартир – на 31%. Средняя цена посуточной аренды квартиры в краевом центре за последний год почти не изменилась и составляет 1,3 тыс. рублей в сутки.

Артем Кромочкин отмечает, что самые ликвидные категории недвижимости для сдачи посуточно – однокомнатные квартиры и загородные дома. Также постепенно растет интерес пользователей к квартирам-студиям. Эксперт также говорит о том, что посуточная сдача квартиры в среднем приносит в два раза больше прибыли, чем долгосрочная аренда.

Житель Барнаула Андрей занимается посуточной арендой не первый год. Сейчас у мужчины сдается две квартиры, одна – в Индустриальном районе, другая – в Октябрьском.

Одним деньги – другим муки: что не так с посуточной арендой квартир в Барнауле

Предоставляя квартиры в аренду посуточно, их хозяева получают повышенный доход, при этом от "залетных" арендаторов страдают соседи

Собеседник рассказал, что за сутки он берет с постояльцев 1,2 тыс. рублей. В пятницу и выходные дни спрос, как правило, увеличивается, и тогда владельцы квартир могут повышать стоимость аренды до 1,5 тыс. рублей.

По словам предпринимателя, посуточная аренда доходнее, чем долгосрочная:

"Помесячно я мог бы сдавать свои квартиры за 15 тысяч рублей, сейчас они приносят больше, как минимум в два раза. Да, около трех тысяч уходит за размещение объявлений на сайтах, в среднем 200 рублей я плачу за каждую уборку квартир – но все равно так выгоднее".

Сезонный бизнес

По словам Андрея, лучшее время для сдачи квартир посуточно – лето, когда идет сезон отпусков. Многие оказываются в Барнауле проездом: например, по пути в Горный Алтай.

Его слова подтверждает "коллега" Ольга: в летние месяцы у нее нет проблем с клиентами, а вот зимой загрузка квартир может снижаться до 60-70%, но и при этой востребованности бизнес остается рентабельным.

Кто снимает квартиры посуточно

Арендодатели рассказали "Толку", что сейчас многие, кто сдает квартиры посуточно, избирательно относятся к клиентам.

"Если кто-то хочет снять квартиру для гулянки, их сразу можно определить. Таким мы не сдаем. Во-первых, никому не нужны проблемы с соседями. Во-вторых, мы исключаем риск, что в квартире что-нибудь разобьют или сломают", – говорит Андрей.

На рынке недвижимости Барнаула растут цены на фоне падения спроса

Покупателей на рынке недвижимости Барнаула стало меньше примерно на треть, но цены продолжают расти довольно резкими темпами

По словам мужчины, полностью избежать проблем в этом бизнесе не получится. Например, у него была ситуация, когда квартирант затопил соседей снизу, а после этого скрылся в неизвестном направлении. В итоге ущерб соседям в 30 тысяч рублей ему пришлось выплатить из собственного кармана.

Арендодатель Ольга рассказала, что иногда люди, снимая квартиру, говорят, что нужно просто переночевать, а ближе к полуночи ей звонят соседи и жалуются на шум. Женщина уверяет, что в таких ситуациях с клиентами не церемонится и требует покинуть квартиру немедленно.

500 рублей за ночные дебоши

Житель Барнаула Сергей рассказал "Толку", что лично испытал все "прелести" от посуточной аренды, когда квартиру сверху продали, а новые хозяева решили ее сдавать.

"Мы живем в панельной "хрущевке". Слышимость адская. Уже несколько месяцев вместо сна, слушаем по ночам топот над головой, громкие разговоры, смех".

Мужчина рассказал, что обычно он сам поднимается этажом выше, чтобы усмирить квартирантов. Если это не помогает, вызывает наряд.

"Только за это лето я написал не меньше десятка заявлений в полицию. Административная комиссия рассмотрела только одно. Хозяину квартиры выписали штраф – 500 рублей. Это смешно", – говорит собеседник.

Однажды приехавшие ночью полицейские рассказали, что им нередко приходится выезжать на подобные вызовы, причем источником шума являются именно посуточные арендаторы. Иногда у людей сдают нервы: случалось, что двери "шумных квартир" портили, заливали монтажной пеной.

На чьей стороне закон?

Несколько лет назад в России запретили организацию хостелов в жилых домах, но рынок посуточной аренды к ним не относится. Каждый может сдавать свою квартиру хоть по часам: главное, чтобы этот бизнес был юридически оформлен.

Владелица квартир Ольга рассказала "Толку", что она работает как ИП. Более того, она сдает квартиры в субаренду, до этого заключив с собственниками договоры на долгосрочный съем жилья.

Женщина уверяет, что все хозяева квартир знают о том, что в итоге их квартиры сдаются посуточно, и они не против этого, поскольку за их жильем постоянно следят.

Арендодатель Андрей признался, что сдает квартиры нелегально. Мужчина даже не пытался узнать, как правильно оформить этот бизнес.

Ранее в управлении ФНС России по Алтайскому краю объясняли "Толку", что достаточно наличие статуса самозанятого, чтобы иметь право сдавать квартиру посуточно. В этом случае арендодатель должен самостоятельно отчитываться о доходах, и платить с них 4-6% налога.

Лента новостей