Число сделок с квартирами в новостройках Алтайского края упало на 12%

Строительство. Барнаул
Строительство. Барнаул Фото: Виталий Барабаш

Росреестр в Алтайском крае отмечает падение проданных квартир по договорам долевого участия. Вместе с тем растет число экстерриториальных сделок

В Алтайском крае в этом году заметно сократилось число сделок с квартирами в новостройках. Так, по данным за истекшие 11 месяцев, Росреестр зарегистрировал 9 314 договоров долевого участия, в то время как за аналогичный период 2020-го их насчитывалось 10 622. Снижение составило 12,3%.

Ипотека невыгодна

"В то же время в 2021 году зафиксирован рост числа регистрационных записей об ипотеке объектов недвижимости. Общее число таких сделок за истекшие 11 месяцев текущего года составило 65 741, что на 41% больше, чем в аналогичном периоде 2020-го", – рассказали "Толку" в Управлении Росреестра по Алтайскому краю.

Основной рост пришелся на первые месяцы нынешнего года. Позитивная динамика обусловлена льготными кредитами, а также снижением рыночной ставки по ипотеке, которое стимулировало государство в целях поддержки строительного и банковского секторов. Однако с весны ключевая ставка ЦБ РФ растет, вслед за ней увеличиваются и ипотечные.

Ипотека на новостройки в Алтайском крае рухнула на 40%

Ипотечное кредитование в Алтайском крае снижается в сегменте новостроек и растет на рынке вторичного жилья. При этом набирает обороты программа для семей с детьми

Именно поэтому, по данным "Дом.рф", в последние месяцы жилищное кредитование в регионе, как и по всей стране, стремительно падает. Так, в октябре этого года в крае выдали 2,5 тыс. ипотек, что на 32% ниже в сравнении с тем же месяцем 2020-го.

Наибольший спад при этом наблюдается в сегменте новостроек – здесь количество кредитов обвалилось вдвое. Это кстати, отчасти объясняет и падение объема зарегистрированных договоров долевого участия наряду с дефицитом предложений.

Рынок падает

Ранее эксперты также объясняли, что растущие ставки в совокупности с рекордно взлетевшими ценами делают приобретение недвижимости сейчас крайне невыгодным. Поэтому с рынка ушли инвесторы и те, кто пока может обойтись без нового жилья. Остаются лишь те, кому нужно срочно решить квартирный вопрос, и их немного.

Цены на новостройки в Барнауле снова выросли и побили рекорд

В Барнауле и Алтайском крае снова подскочили цены на новостройки, обновив рекорд. Также в сентябре немного увеличились продажи квартир на первичном рынке и вырос их дефицит

Кроме того, за 11 месяцев 2021-го общее число поступивших в Росреестр заявлений о совершении всех учетно-регистрационных действий снизилось на 31% (до 311 771). В целом за госрегистрацией прав обратились 265 985 раз (на 34,6% меньше, чем в 2020-м). Эксперты отмечают падение рынка не только растущими ценами, но и связанными с эпидемией ограничениями.

Еще 29 641 заявление касалось осуществления кадастрового учета. В этом типе операций отмечен рост на 8,1%. Также 16 145 пакетов документов принято в рамках "единой процедуры" для кадастрового учета и регистрации прав одновременно. Этот вид услуг показал снижение на 9,6% по отношению к 11 месяцам прошлого года.

Растут экстерриториальные сделки

"В 2021 году в Алтайском крае значительно увеличилось количество окон для приема документов в экстерриториальном порядке, когда один из объектов-участников сделки находится за пределами региона. Это произошло за счет передачи соответствующих полномочий МФЦ и повлияло на рост числа таких обращений. За 11 месяцев принято 6 105 заявлений о госрегистрации прав. Это вдвое больше, если сравнить с тем же периодом 2020-го, когда их насчитывалось 3 072", – отметили в Росреестре.

В Алтайском крае резко снижается число сделок с земельными участками, при этом растет в сегменте жилья, в том числе нового и с привлечением ипотеки

Также поступило 1,9 млн запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Это тоже практически вдвое больше, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года.

Расширялась и электронная сфера услуг. Так, за 11 месяцев текущего года на госрегистрацию прав подано 114 436 заявлений в цифровом формате. Это на 50% больше, чем за аналогичный период 2020-го. Любопытно, что органы власти почти полностью перешли в электронную форму, подавая в таком виде 88% от общего числа заявлений.

Также в уходящем году сократились сроки оказания услуг ведомством. Фактически госрегистрация прав проходит за два рабочих дня. В прошлом году этот период был вдвое больше. Средний срок предоставления сведений из ЕГРН в 2021-м составил один рабочий день.

Инвесторы и бабушкины квартиры. Как рынок недвижимости Барнаула провел лето

На рынке недвижимости Барнаула и Алтайского края после затишья снова оживился спрос, но инвесторы уходят в другие города

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей