Жители Алтайского края за 2021 год оформили ипотеки более чем на 50 млрд рублей

Бизнес. Финансы
Бизнес. Финансы Фото: pixabay.com

С начала года ипотечный портфель жителей Алтайского края вырос на 23% – до 132 млрд рублей. При этом в регионе один из самых низких показателей просроченной задолженности в ипотечном портфеле

Жители Алтайского края в 2021 году взяли у банков в долг более 50 млрд рублей на улучшение жилищных условий, сообщает пресс-служба алтайского отделения Центробанка.

К 1 ноября в регионе выдали 26 тысяч ипотечных кредитов на сумму 52,5 млрд рублей. В прошлом году за аналогичный период в крае оформили 24 тыс. ипотечных сделок на 41 млрд рублей. Средняя сумма ипотеки в регионе – 2,2 млн рублей.

Спрос на ипотеку в крае начал расти с середины 2020 года. На это повлияла мягкая денежно-кредитная политика Банка России, благодаря которой ставки по кредитам снижались. Большое влияние также оказала госпрограмма льготной ипотеки, в рамках которой граждане получали кредиты по ставке до 6,5% годовых.

"С июля текущего года спрос на ипотеку снизился. Одна из причин охлаждения спроса – увеличение процентных ставок со стороны банков из-за повышения ключевой ставки. Средняя процентная ставка в октябре 2021 года по ипотеке составила 7,8% годовых. В начале года она была ниже – 7,3%", – рассказал управляющий алтайским отделением Банка России Андрей Иванов.

Ранее стало известно, что Банк России начнет контролировать все денежные переводы россиян. Представители регулятора рассказали, что новая форма отчетности необходима для оптимизации данных, получения актуальной информации о платежных услугах, а также для борьбы с нелегальными онлайн-казино.

На что взлетели цены в 2021 году и почему на Алтае инфляция прижала сильнее

В 2021 году в регионе "встретились" сразу несколько местных, общероссийских и мировых трендов, напрямую повлиявших на бешеные темпы инфляции

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей