Продажи новостроек в Алтайском крае рухнули в четыре раза

Стройка. Новостройки.
Стройка. Новостройки. Фото: Виталий Барабаш

В Алтайском крае в начале наступившего года резко сократилось число сделок с новостройками. В то же время Росреестр фиксирует рост остальных операций с недвижимостью

В Алтайском крае в минувшем январе Росреестр зарегистрировал 443 договора долевого участия. Это в 2,5 раза меньше, чем месяцем ранее, и в 4 раза ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Статистику "Толку" предоставили в пресс-службе ведомства.

Дефицит и рост ставок

Стоит отметить, что Росреестр учитывает регистрацию договоров как с застройщиками, так и с другими лицами по переуступке ранее возникших прав требований. Падение спроса и реальных продаж наблюдается с весны прошлого года, за исключением временных всплесков в июле, сентябре и октябре.

Ранее эксперты поясняли, что на данный тренд влияет резкое сокращение предложения на рынке первичного жилья, вызванное ажиотажем последних двух лет. Покупательский спрос за счет этого смещается в сегмент вторичных квартир. Хотя в последние два месяца на рынок вышло как минимум четыре новых ЖК только в Барнауле, и инвесторы стали активнее выставлять на продажу лоты в сданных домах.

На фоне ковидной смертности в Алтайском крае число наследников выросло на 55%

В Алтайском крае в прошлом году заметно выросло количество выданных нотариусами свидетельств о праве на наследство. В сравнении с 2020-м показатель прибавил 55%

Также сказывается снижение активности ипотечных заемщиков, которых отпугивает высокая ставка. Она уже поднялась до 10-11%, что в сочетании с растущими ценами делает невыгодной покупку жилья. Так, в Росреестре в январе зарегистрировали 1,55 тыс. ипотек, что вдвое меньше показателей декабря. Но в то же время уровень превышает цифры января прошлого года, когда подобных сделок было 1,2 тыс.

Рост арестов

Что касается общего числа операций в Росреестре, то в январе их было более 62 тыс. Среди них и зарегистрированные права по всем направлениям недвижимости, и постановка объектов на кадастровый учет. Этот объем увеличился на 42% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда показатель составлял 43,6 тыс. операций.

Специалисты предполагают, что рост обусловлен завершением цепочек сделок, которые были начаты в декабре 2021-го, но остались незакрытыми и ушли на начало 2022 года. Тем более что в конце прошлого года рынок заметно оживился, и Росреестр зарегистрировал целых 92,5 тыс. прав.

Граждане Казахстана начали активно интересоваться жильем на Алтае для переезда

В Алтайском крае с начала января отмечается повышенный интерес на жилье со стороны граждан Казахстана. Они ищут крупногабаритные вторичные квартиры, чтобы переехать в Россию

Любопытно, что на 25% увеличилось количество арестов недвижимого имущества и снятия таких ограничений. Всего в Росреестр за минувший месяц поступило 19,3 тыс. соответствующих заявлений. Это связано с общим ростом активности граждан, которые продают, делят, дарят объекты. Также люди чаще накапливают долги по ипотеке и другим обязательствам, из-за чего на их имущество накладывают обременения.

Ковид уводит в онлайн

Также в прошлом месяце в Алтайском крае стали вдвое чаще заключать сделки с недвижимостью экстерриториальным методом. Он подразумевает обращение заявителей в одном регионе для регистрации прав на объект, находящийся в другом. Так, в январе в региональный Росреестр поступило 570 соответствующих документов, в то время как годом ранее их насчитывалось 257.

На этот процесс влияет распространение информации о данной процедуре, считают в ведомстве. Также рост дистанционных сделок обусловлен эпидемией ковида, которая все активнее переводит бизнес-процессы в онлайн. О том же свидетельствует и увеличение доли электронных сделок. Сейчас уже более половины всех операций с недвижимостью проводится не при личном обращении заявителей, а путем подачи заявлений онлайн.

Кстати, срок регистрации прав в Росреестре в минувшем январе тоже заметно сократился. Если раньше он достигал 2-7 дней в зависимости от характера процедуры, то сейчас составляет 1-5 дней.
Инвесторы и бабушкины квартиры. Как рынок недвижимости Барнаула провел лето

На рынке недвижимости Барнаула и Алтайского края после затишья снова оживился спрос, но инвесторы уходят в другие города

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей