Детскую офтальмологическую клинику на 100 человек построят в Барнауле

Проект на ул. Лазурной, 12
Проект на ул. Лазурной, 12 Фото: Владимир Золотов

В деловом квартале Барнаула рядом с храмом и ТЦ построят новое двухэтажное здание для детской офтальмологической клиники, рассчитанное на 100 посетителей

В Барнауле появится новое здание детской офтальмологической клиники. Его разместят на ул. Лазурной, 12. Рядом – пятиэтажный ТЦ "Праздничный", церковь Иоанна Богослова, зеленый сквер и множество офисных центров. Проект клиники рассмотрели на градосовете 3 марта.

В деловом квартале

Архитектор Владимир Золотов рассказал, что будущее здание состоит из двух этажей и имеет Г-образную форму. Общая площадь составит около 1,5 тыс. кв. метров. Здесь предполагается 25 кабинетов, в которых будут работать 80 сотрудников. Посещать клинику смогут 100 человек.

Площадь участка под зданием превышает 4 тыс. кв. метров. На нем предусмотрена парковка на 10 машино-мест для сотрудников и четыре – для посетителей. За границей этой территории находится стоянка для еще 22 автомобилей. Также планируется озеленение в виде небольшого газона.

Вместо поликлиники – магазины. Что открывается в новом здании на ул. Балтийской

Предприниматель, который построил здание поликлиники на ул. Балтийской, размещает коммерческие предприятия на первом этаже

Объект встанет в периметре, который ограничен улицами Балтийской, Шумакова, Взлетной и Лазурной. Сегодня он служит большим деловым центром для пяти прилегающих жилых кварталов.

Участок в настоящее время огорожен, на нем недавно возвели почти такое же здание под коммерческие объекты. Новая клиника встанет рядом, повторит его форму, но внешне будет сильно отличаться. Разработчик предусмотрел зеркальные витражи на главном фасаде и антресольном этаже, а также разноструктурную отделку камнем в светлых и темных оттенках коричневого и серого.

"Вокруг каждого здания возможны обходы и объезды. Наш объект сочетается с храмовым комплексом, стоящим по соседству, и завершает построенную здесь ранее группу зданий", – пояснил Золотов.

Как горох

Членам градосовета в целом проект пришелся по вкусу. Они только уточнили на счет соответствия проекта планировке квартала, главного и второстепенного входов. Другие похвалили объект, отметив, что он выполнен деликатно и не нарушает ансамбль вокруг храма.

"А не было ли у вас мыслей визуально соединить два торца этих зданий на одном участке? А то они на этой площади, как горох какой-то. Все разношерстные и по цвету, и по объемам. Может, аркой объединить для формирования визуально большего пространства?" – предложил архитектор Александр Деринг.

Золотов на это ответил, что не видит необходимости технологически объединять здания. А вот предусмотреть какой-то декоративный элемент в виде стенки или какой-то аркады возможно.

В результате градосовет единогласно решил поддержать проект клиники без каких-либо замечаний.

В России оборудование такого уровня прежде было только в трех клиниках

Лента новостей