Первые конные соревнования в закрытом манеже прошли в Барнауле

Телеканал, 18:09, 22.04.2019

Первый блин оказался вовсе не комом

На минувших выходных в крае прошли первые конные соревнования в закрытом манеже, сообщает телеканал "Толк". В них приняли участие 20 наездников всех возрастов из Новосибирска, Кемерова, Новокузнецка и Алтайского края. 

Президент Федерации конного спорта края, главный судья соревнований Елена Вебер рассказала, что все прошло успешно, несмотря на небольшое количество участников.

"Обычно первый блин комом, но здесь хочется сказать, что кома нет, очень достойный уровень, организация и состав. К этим соревнованиям приехали и кандидаты в мастера спорта, и мастера спорта. Конечно, категория "дети" подразумевает, что тут всё-таки дети, но взрослые всадники ехали очень титулованные", – сказала она.

Несмотря на кажущиеся невысокими препятствия, всаднику необходимо моментально рассчитать силу прыжка и знать особенности своей лошади. 

"Барьер – он называется "тройник", это широтно-высотное препятствие, оно прыгается достаточно легко и хорошо воспринимается лошадьми, но всадники, поскольку оно очень объёмное, большое, на него всегда поглядывают так с осторожностью", – отметил директор спортивной школы по конному спорту города Новосибирска Владимир Бобрышев.

Всадник продемонстрировал свои способности в конкурсе и в манежной выездке. 

Высшую ступень пьедестала заняла воспитанница ДЮСШ по конному спорту в Новосибирске Кристина Завьялова, не случайно ее конь носит кличку Победитель.

"Настраивалась просто проехать на лошади, которая в дальнейшем планируется к поступлению для маленьких ребятишек, просто настроить его на боевой лад, чтобы он посмотрел на новое место, посмотреть, как он себя в новом месте поведёт, попрыгал новые препятствия, собственно, ради этого сюда и приехали...Всё прошло удачно, мы выиграли!" – говорит она.

В другой номинации – в зачете для юношей – первое место досталось участнице из Барнаула. Среди детей золото взяла всадница из Кемеровской области. 

Лента новостей