"Чайка", "Москвич", "Волга": в Барнауле прошла выставка ретро-автомобилей

Телеканал, 15:13, 09.05.2019

Десятки уникальных машин вызвали восторг у жителей города

Легендарные "Чайка", "Москвич", "Волга" – в Барнауле сегодня прошла выставка ретро-автомобилей.

Черный воронок появляется как всегда неожиданно. Следом – машина Победы – ГАЗ67. Здесь же американский додж, который был на службе Красной армии и десятки других ретро-автомобилей.

Сегодня в Барнауле собрали лучшие экспонаты советского автопрома: "Волга", "Москвич" и не только.

 А это, пожалуй, сердце выставки – легендарная "Чайка". На знаменитом советском автомобиле ездили главы министерств и ведомств. Спустя десятилетия он продолжает приковывать восторженные взгляды.

Александр заводит свою детскую мечту – ГАЗ 69а. На реставрацию 60-летнего автомобиля у него ушло полмиллиона рублей. Практически все запчасти здесь оригинальные.

"Его "козлик" все называют в простонародье. Козлик. Потому что эта машина когда едет по бездорожью, очень сильно прыгает, "козлит", как выражаются в народе", – говорит участник выставки ретро-машин Александр Кандауров.

Многие детство своё вспоминают, потому что многие на них работали: трудились в армии, трудились в колхозах эти машины.

Несмотря на то, что выставка ретро-машин проходит в одно время с парадом и шествием "Бессмертного полка", сюда не прекращается поток людей. Особенно много здесь маленьких ценителей автомобильной промышленности.

Все эти машины имеют многотысячный пробег и, конечно, за каждой стоит удивительная история. Несмотря на свой солидный возраст, они всё ещё на ходу. Но встретить их можно только здесь и только сегодня – в день великой Победы.
 

Новости партнеров
Новости партнеров

Жаль не попал, хотя любоваться автомоделями на виолити и других аукционах меня вполне устраивает)

Лента новостей