Кирпич для "Спички": жители Барнаула смогут внести вклад в реставрацию БСЗ

Телеканал, 16:46, 14.05.2019

Поучаствовать в сохранении исторического памятника сможет каждый желающий

Алтайский архитектор и один из организаторов "Субботников на Спичке" Александр Деринг предлагает горожанам внести свой вклад в создание кирпичей для реставрации Барнаульского сереброплавильного завода.

По словам Деринга, сохранившаяся часть заводской плотины требует срочных консервационных работ. А их желательно делать с помощью материалов, подобных тем, что использовали при постройке объекта. Один из барнаульских гончаров готов изготовить большую партию кирпичей по методикам 18 века из той же глины, которую добывали в окрестностях Павловска. Но на работу необходимо привлечь дополнительные денежные средства.

Архитектор предлагает организовать общественную акцию "Купи кирпич": каждый желающий сможет оплатить создание своего, можно сказать, именного кирпича и таким образом внести вклад в сохранение памятника.

Как будет поощряться участие в проекте – организаторы пока решают. Деринг отмечает, подобные благотворительные акции активно проводят в европейской части России и в странах Европы: это позволяет не только найти необходимые средства, но и привлечь простых людей в дело сохранения культурного наследия.

О том, как можно стать меценатом, барнаульцам расскажут во время проведения очередного субботника на Спичке — 18 мая.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей