Неожиданный поворот: свидетели встали на сторону обвиняемого сотрудника ОБЭП

Неожиданный поворот: свидетели встали на сторону обвиняемого сотрудника ОБЭП
Неожиданный поворот: свидетели встали на сторону обвиняемого сотрудника ОБЭП Фото: files.sudrf.ru

Показания свидетелей обвинения на суде оказались неожиданными для обвиняемого Романа Колесникова

Судебный процесс над бывшим сотрудником ОБЭП Романом Колесниковым богат на неожиданные повороты.

История, о которой ранее писал "ТОЛК" так и осталась бы незамеченной, если бы не череда странных обстоятельств, породивших еще больше вопросов.

Купить вещи и попасть в СИЗО: история о том, как офицер ОБЭП лишился работы

История о том, как можно купить технику у знакомых и попасть под арест

Во время судебного заседания вскрылось множество интересных деталей, свидетельствующих в пользу обвиняемого. 

Следователи, которые за день до процесса навещают свидетелей обвинения, свидетели, меняющие свои первоначальные показания, и другие неожиданные обстоятельства суда в материале "ТОЛКа".

В двух словах с чего все началось

История началась в 2014 году, когда супружеская пара решила приобрести несколько видов бытовой техники в одном из магазинов Барнаула. Выбрав несколько разных товаров, они оформили кредит на 70 тыс. рублей. Однако позже они решили перепродать технику. Среди множества покупателей оказался сотрудник уголовного розыска Роман Колесников. 

Спустя несколько лет на Романа Колесникова было заведено уголовное дело, а сам он был отправлен под арест и уволен из органов. На тот момент он работал в новоалтайском отделе по борьбе с экономическими преступлениями.

Что известно об этой паре

Роман Колесников рассказал, что по своей работе в органах он был знаком с этими людьми ранее, так как у них были проблемы с законом. Стабильной работы у них не было. Время от времени они находили какой-то заработок и после первой зарплаты уходили в запой и их увольняли за прогулы.

Позже выяснилось, что к такому способу они прибегали не в первый раз.

В деле они фигурируют как потерпевшие.

Что известно о Колесникове

В 2011 году Роман Колесников заканчивает Барнаульский юридический институт и начинает работать в уголовном розыске в Новоалтайске. В 2014 году он перевелся в ОБЭП по Новоалтайску.

Позднее он перевелся в ОБЭП по Барнаулу, но очень быстро перевелся обратно, так как, по его словам методы работы его коллег были незаконны, из-за чего с начальством случился конфликт.

По его мнению, супружескую пару могли подговорить оперативники, которые были заинтересованы в уголовном преследовании Колесникова.

Начало судебных заседаний

На суде, который проходил 6 мая, было несколько свидетелей со стороны обвинения. Почти каждый из них неожиданно занял сторону обвиняемого Романа Колесникова.

Один из свидетелей обвинения сотрудник полиции рассказал на суде, что был знаком с обвиняемым ранее, так как вызвал супружескую пару к себе по этой истории с кредитом. Их к нему привез Колесников, который, по словам полицейского, присутствовал на допросе на правах сотрудника органов внутренних дел, но участия в нем не принимал.

Противоречия свидетелей

Еще одним свидетелем обвинения стал знакомый потерпевшего. Он заявил, что был другом потерпевшего и периодически употреблял с ним спиртные напитки, но после того, как был втянут в судебное разбирательство, их отношения испортились.

Свидетель охарактеризовал супружескую пару, как людей необязательных, а своего бывшего товарища как человека, который часто прибегает к обману. Мужчина также рассказал, что накануне суда к нему приезжал следователь и попросил его перечитать свои показания, которые тот ранее давал.

Третий свидетель – бывший работник магазина, где была приобретена бытовая техника. Он заявил, что в магазине Колесникова не видел, несмотря на то, что следствие утверждает обратное.

Адвоката обвиняемого Романа Колесникова этот факт сильно смутил. По его словам, такая ситуация нетипична. Кроме того, он рассказал, что изначально представитель обвинения настаивал на отсутствии необходимости судом опрашивать свидетелей на суде. 

Также бывший работник магазина сказал, что увидел расхождения в том, что он говорил изначально с написанным в протоколе следователя. На вопрос о том, какие меры были приняты для исправления ситуации, мужчина сказал, что следователь убедил его в том, что все изложено верно. Не обладающий юридическими знаниями свидетель поверил следователю.

Интересное заявление 

На другом заседании суда уже другой сотрудник полиции и вовсе заявил, что супружеская пара потерпевших действует подобным образом не впервые. Он рассказал суду, что эти люди уже давно живут за счет скупки и перепродажи краденного имущества.

Адвокат Колесникова обратил внимание суда, что по Конституции, любые сомнения в ходе разбирательств трактуются в пользу обвиняемого. 

Заседания по уголовному делу проходят в новоалтайском городском суде в открытом порядке. Следующее заседание назначено на 29 мая в 14.00.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Подставили неугодного. Сейчас все всех топят. Таковы реалии

Им лижбы галочку в деле поставить. А то что у человека жизнь будет сломана им пофиг. Лучше этих алкашей за решетку. И прокурора который заставляет давать ложные показания.

Был на судебных заседаниях.Почти все свидетели обвинения отказались от своих показаний, которые они якобы давали следователю. Толи народ расписывается не читая свои показания, толи следователи сами придумывают истории.

Во дурдом, в нашей стране как обычно все Переживаем за семью Колесникова, дай бог спроведливости и терпения

Капец это следователя надо на скамью подсудимых за такое..

Горожанка
Евгений,
Ответить

Полнейший беспредел, вот так легко и просто ломают невиновных людей. Надеюсь на такое ,,правосудие ,, найдут управу!!!!

Рома отличный парень он на такое не способен знаю его давно просто на человека наговаривают мирный он молодой человек. Надо его оставить в покое а этих алкашей дебильных казнить.Рома друга ты красавчик ты не в чем не виноват пусть не наговаривают

С Романом знаком давно, честный и порядочный человек. Удачи тебе Рома!

Ромыч, друг, с тобой, верю в разум, правда должна быть правдой !!!!!!

Роман Колесников один из немногих кого можно назвать настоящим мужиной! Совесть и честь, вот основополгающие жизненные устои Романа! А это инструкция как просто можно убрать человека...

Беспредел творится, Ромыч мы с тобой!!!

Что за уроды!!! Такого парня загубить хотят. Неужели совести совсем не осталось?! Беспредел!!! Роман, дай Бог, что бы у тебя все было хорошо!!!

Сторона обвинения теперь за свои жопы пусть опасается. Поговорили человека пусть отвечают уроды!

Очень бы хотелось верить в беспристрастность суда, держись Роман, ты хороший человек, семье терпения и сил.

Человеку карьеру испортили ради галочки

Ден
Роман честный ,подядочный и воспитанный человек знаю его близких не на такие поступки он не способен ,а также он ещё и спортсмен ,не когда не бросит в тяжолой ситуации ,ну и естественно и мы тебя не бросим Роман ,мы с тобой!!!
Ответить

Отличный парень, надеемся на справедливое решение!!!

Да следователь это пешка... Здесь походу люди поважнее, кому Роман мешал.... раз из ничего такое дело развернуть и мурыжить человека и его семью. Но судья есть свыше... От него не скроешься.

Хорошего человека оклеветали!!!!! Роман Братан - Держись, мы с тобой!

Роман, человек с большой буквы! Как человек, так и семьянин!Уважаемый и соседями и детьми и всем его окружением. За что ему все это????? Мир сошёл с ума.....

Я Рому знаю очень давно. Он честный , порядочный и доброжелательный. В любую минуту придет на помощь и даст нужный совет. Я считаю , что на отрицательные поступки он не способен. Мы все верим и надеемся, что скоро все решится положительно в твою сторону. Удачи тебе, Роман. Дай Бог чтобы всё у тебя получилось хорошо. Терпения тебе и твоей семье. Мы тебя очень уважаем.

Обычная ситуация, когда сотрудник обэпа вешает кредит на алкашей, которые ранее ещё и торговали спиртосодержащей продукцией. Не думаю, что семейка деградированных алкашей точат на него зуб, просто им нечем платить. А сейчас подсудимый просто оказывает давление на терпил и на свидетелей. По-хорошему ему бы примириться, но он не допонимает этого, а вместо этого пишет статьи, как его "хорошего" человека оклеветали, и причем кто? Семейка алкашей. Смехота.

Гость
Артем, читая ваш коментарий, можно сказпть, что вы очень хорошо знаете работу БЭПа и наверное сами " вешали кредиты на алкашей". В одном вы правы,что "алкаши" тут ни при чем .Здесь интерес совершенно других людей и вы это знанте. Не кидайте грязью в людей ,а то руки придется долго мыть.
Ответить
Гость
Гость, каким же людям , интересно есть дело до рядовых работников? Не такая он уж «большая рыба». Роман, конечно, положительный парень, но для людей, умеющих анализировать ситуацию, эти статьи полный бред.
Ответить
Гость
Гость, а за чем вы читаете эти статьи и пишите коментарии, если это брет?
Ответить
Гость
Гость, этот бред же и пишут для того чтобы люди читали, анализировали и делали выводы. Я не исключение. Прочитал, проанализировал и пришёл к выводу, что написанные статьи - бред. Человек не может заранее знать, что написанное - бред.
Ответить
Говорят
Артем, примириться с кем или с чем? И кто в этой истории терпилы?
Ответить
Говорят
Гость,))))) https://youtu.be/96yDkzAfubc Это случайно не Вы?!)))
Ответить

Надеюсь судья разберется и вынесет справедливое решение! Даздраствует самый гуманный суд в мире!)

Училась с Ромкой в институте, хороший он парень!

Лента новостей