Менял показания: как расценивает защита показания свидетеля по делу Белобородова

Сторона обвинения продолжает допрос бывшего заместителя Белобородова Алексея Осяйкина

Пятый месяц прокуратура и защита продолжает допросы свидетелей обвинения по громкому уголовному делу в отношении бывшего управделами при губернаторе Алтайского края Алексея Белобородова.

На судебном заседании 29 мая был продолжен допрос бывшего заместителя Белобородова Алексея Осяйкина. 

"Можно с уверенностью сказать, что свидетель для того, чтобы понизить свою значимость при исполнении государственных контрактов и избежания ответственности, вводил в заблуждение следственные органы относительно своей роли по реконструкции объекта по улице Чкалова 230. Так, в ходе следствия и суда он постоянно менял свои показания, сообщая о том, что был отстранён от участия в реконструкции этого здания и не вёл контроль за исполнением работ",– рассказал адвокат экс-управделами Олег Горохов.

Он отметил, что Алексей Осяйкин был назначен ответственным исполнителем по этому госконтракту и должен был проверять строительную смету.

"Но свидетель пояснил, что Белобородов якобы отстранил его от работы на объекте "в ходе устного разговора наедине". Тем не менее, это не мешало ему подписывать акты приемки работ с положительной подписью. В остальном на вопросы об обстоятельствах проводимых работ и участия в них Алексея Белобородова, его бывший заместитель  высказывал только свои предположения",– резюмировала сторона защиты. 

Напомним, Алексея Белобородова арестовали в августе 2018 года. Однако следствие началось еще в ноябре 2017-го. Тогда его подозревали в превышении должностных полномочий. При этом Белобородов от должности был отстранен, но не уволен. Позже, 9 июня, увольнение все же состоялось. Его инициировал тогда еще врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко. А 14 августа стало известно о втором уголовном деле и аресте бывшего управделами. Отметим, что в конце декабря прошлого года бывшего управделами оправдали по делу о трех "Мерседесах" ввиду отсутствия состава преступления. 

Сейчас Белобородов обвиняется в получении взятки и растрате. По данным следствия, в 2013 году он заключил со своим знакомым бизнесменом Фокановым госконтракты, договоры и соглашения на выполнение работ по реконструкции, ремонту и строительству зданий и объектов в крае. За это время, с 2013 по 2016 год, чиновник якобы получил от него взятку в виде услуг по строительству и ремонту принадлежащих Белобородову коттеджей. Всего ему было передано строительных материалов и оказано услуг на общую сумму более 3,6 миллиона рублей.

Кроме того, по версии СКР, в 2013 и 2015 годах Белобородов якобы при пособничестве директора ООО "Ремстрой" Фоканова смог похитить около 32 миллионов рублей. Следствие настаивает на том, что эти деньги переводились якобы за работы по строительству и ремонту объектов, а также благоустройству территорий, подведомственных Управлению делами Администрации края. В СКР полагают, что на самом деле никаких работ там не проводилось либо они осуществлялись по завышенной стоимости.

Отметим, что Евгений Фоканов пошел на сделку со следствием. В итоге суд признал Фоканова виновным и вынес наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года и выплатой штрафа в размере 300 тысяч рублей.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Плохи дела ...

Да.... Видать Осяйкин скоро поменяется местами с Белобородовым..... Не знает , как уже свою задницу спасти???? Правду надо говорить товарищ заместитель , а не идти на коротком поводке у следователя.

Это точно. Бумеранг всегда возвращается! Слава Богу!

Был бы виноват - не посадили бы

Наблюдатель
Горожанин, сейчас в громких делах сразу в Следственный изолятор садят... пока идёт суд...
Ответить

И вновь убеждаюсь, следя за развитием этого "грязного" процесса, что просто нашли "стрелочника", т.е. порядочного человека, который никого не оговаривает, ни на кого не сваливает, никого не подставляет.....Правильные слова, что "подписывают все", согласование идет и с юридическими службами, и с сотрудниками Администрации (заметьте, что не с техничкой Клавой), но сейчас виноват только Белобородов. Ребята, если он виноват, то почему остальные "в шоколаде"? Продолжают работать и занимать немалые государственные должности. Парадокс....В то же время если Белобородов действительно виноват, то за такое время можно было собрать факты, а не надуманные обвинения

Детский сад какой-то! Подписи ставил господин свидетель за контроль, но не контролировал!

КУКЛОВОДА надо спросить, за что он так невзлюбил Алексея Федоровича, что придумал такую сложную схему, чтобы опрочить его? Замечу, что уже второй раз пытается. С Мерседесами не прошло, давай по другому провернём..... И использует при этом государственные силовые структуры.

Лента новостей