Формальная работа: что говорят подчиненные экс-управделами Белобородова в суде

Судебное заседание состоялось 3 апреля

Бывшая сотрудница управделами губернатора Галина Прокудина была допрошена на судебном заседании по делу Алексея Белобородова в среду, 3 апреля. Об этом "ТОЛКу" сообщил адвокат экс-чиновника Олег Горохов.

Отметим, что этот свидетель со стороны обвинения была ответственной за составление и проверку строительной сметы по объекту, расположенному на улице Чкалова, 230.

"Свидетель пояснила, что, несмотря на ее подпись в графе "составитель" под локальной сметой, она ее фактически не составляла. В ее функции входил только формальный перенос данных из строительной сметы объекта, составленной в 2012 году коммерческими организациями, привлекаемыми для исполнения действующего на тот момент государственного контракта по реконструкции указанного здания", – подчеркнул защитник Белобородова.

Он также обратил внимание на то, что свидетель обвинения  не смогла указать, почему при облицовке внутренних стен в смете указан один материал – мрамор, а стоимость этих работ посчитана для использования другого материала – гранита. Вместе с тем Галина Прокудина с уверенностью сказала, что изменений в смету и проект после 2012 года никто не вносил, а акты приема выполненных работ должны были содержать информацию только из указанной сметы.

"Еще хочу добавить, что Алексей Белобородов получил должность руководителя управления 18 февраля 2013 года, что, безусловно, опровергает довод обвинения о его причастности к хищению бюджетных средств при исполнении государственного контракта по реконструкции здания на ул. Чкалова, 230", – отметил адвокат.

Любопытно, что также с себя ответственность на судебных заседаниях снимали и другие сотрудники управления. Все они практически говорили одно и то же: что их работа носит исключительно формальный характер и сводится к простой проверке наличия необходимых документов и переноса данных из одного документа в другой без фактического контроля за проведенными работами.

а прошедших ранее судебных заседаниях Фоканов давал показания, которые, по мнению прокурора, противоречили его пояснениям во время следствия

Напомним, Алексей Белобородов обвиняется в получении взятки и растрате. По данным следствия, в 2013 году он заключил со своим знакомым бизнесменом Фокановым госконтракты, договоры и соглашения на выполнение работ по реконструкции, ремонту и строительству зданий и объектов в крае. За это время, с 2013 по 2016 год, чиновник якобы получил от него взятку в виде услуг по строительству и ремонту принадлежащих Белобородову коттеджей. Всего ему было передано строительных материалов и оказано услуг на общую сумму более 3,6 миллиона рублей.

Ранее Евгений Фоканов пошел на сделку со следствием и активно способствовал расследованию уголовного дела

Кроме того, по версии СКР, в 2013 и 2015 годах Белобородов якобы при пособничестве директора ООО "Ремстрой" Фоканова смог похитить около 32 миллионов рублей. Следствие настаивает на том, что эти деньги переводились якобы за работы по строительству и ремонту объектов, а также благоустройству территорий, подведомственных Управлению делами Администрации края. В СКР полагают, что на самом деле никаких работ там не проводилось либо они осуществлялись по завышенной стоимости.

Соучастника 7 февраля допрашивала сторона обвинения

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

я не я и лошадь не моя

Они там все сидят формально. за что только такие деньги получают - вот вопрос!!!

Там все сидят невиновные...

Да уж... хотели все недостачи на Белобородовп спихнуть, а он в должность вступил значительно позже, чем весь ремонт начался и денежки выделили.... неувязочка с датами вышла, господа !

Кому же ты так дорогу то перешел, Алексей Федорович! Всех " собак"на тебя решили свесить! С Мерседесами -дело развалилось, решили хоть на взятке или растрате на тебе отыграться)))) или просто "план по коррупционерам" надо отработать????

Ну что сказать....Дело шито белыми нитками. НИКТО и НА ЗА ЧТО не отвечает из бывших подчиненных Белобородова. Зато сам Белобородов отвечает "за ВСЕХ и за ВСЁ". Уровень сбора доказательной базы настолько низок, что просто диву даешься, как можно ТАК работать в Следственном комитете??? Ребята, не смешили бы народ!!!

Да уж....., точно. Попади такому " компетентному" следователю в лапы... Я лучше человека сгною, но погоны свои обновлю!!! Дай Бог тебе здоровья товарищ следователь.

Да. Крутой ты Алексей Федорович! В одном лице и "бандит", который "запугал" всех своих сотрудников, поэтому и сидишь по их заявам в СИЗО... И вор, который "украл" по доносу труса - Фоканова 32 млн. А он, прикрывая свой зад, пошел на соглашение со следствием. И коррупционер, который сам ведет бухгалтерию, составляет сметы, проверяет документы на юридическую грамотность, контролирует строительные работы, ходит с рулеткой и делает замеры на стройке вместо своего зама по строительству..... Ну, наверное, и за Технадзор работаешь! На хера тебе такой штат тупых работников, которые потом на тебя всех собак и свешали...? Гнать всех надо дармоедов.... А тебе здоровья и победы!!!

Подстава чистой воды.... И в Администрации многие знают, кто это сделал, но запуганные - молчат. Долго ли пугалка продержится???

Лента новостей