"Я жил как рок-звезда": откровенная история барнаульского закладчика

"Я жил как рок-звезда": откровенная история барнаульского закладчика
"Я жил как рок-звезда": откровенная история барнаульского закладчика Фото: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

История о работе кладмена в Барнауле, об аресте и его мнение о легализации

Каждый год около 100 тыс. россиян попадают в тюрьму за незаконные приобретение, хранение и распространение наркотиков. Из-за того, что в российских тюрьмах каждый четвертый заключенный отбывает срок именно по 228 статье, ее называют "народной".

Живопись помогает мне в тюрьме: художница рассказала о жизни в колонии

О жизни в колонии, семье, искусстве и любви, которая может разрушить все

Проблема, по мнению экспертов, заключается в том, что основная масса заключенных это наркозависимые люди, которые нуждаются в лечении. В тоже время наркоторговцы и организаторы глобального наркотрафика очень редко встают на скамью подсудимых. Чаще всего в тюрьму попадают мелкие распространители, которые сами подвержены зависимости.

С одним из них пообщался корреспондент "ТОЛКа".

Осужденный на семь лет Эдуард рассказал о деятельности кладмена (распространителя наркотических средств в малых количествах в виде расфасованных пакетов или "закладок").

Беседовал Александр Ламберт.

-Расскажи о себе. Как работал и как попал сюда?

-Я попал сюда очень просто. Меня поймали. 

Меня зовут Эдуард. Я закладчик и наркоман. Наверное, дело было в том, что я сам употреблял, поэтому и решил работать кладменом. Мне нужно было много халявной наркоты. Она у тебя всегда есть и за это еще и деньги платят. Неплохая сделка, на первый взгляд. Так мне казалось, пока я не оказался в тюрьме.

-А как попробовал в первый раз?

Дело было рассмотрено в Центральном районном суде Барнаула

-Наверное, как и многие. Ничего необычного. Покурил с ребятами конопли. Курил какое-то время, потом ушел в армию. Думал, что там не буду курить, не притронусь к алкоголю, в итоге все было наоборот. По образованию я повар, поэтому меня отправили работать в столовую. Там я списывал мясо, которое продавал в местный ресторан, когда был в самоволках, потом мясо принимать перестали и я нашел местный ларек. Он был на территории части. До этого я тратил деньги на алкоголь и сладости, но в ларьке мне сказали, что денег нет, но есть много вкусного и трава. Я согласился в ту же секунду. После этого я только и делал, что курил, пил и ел всякую гадость. Так и служил родине.

-Как начал работать?

-После армии прошло какое-то время. В интернете сидел и попалось объявление о том, что требуется на работу с хорошей зарплатой курьер. Я сразу понял о чем идет речь, потому сам часто пользовался их услугами. Решил попробовать.

Связался с работодателем. Мне все объяснили и рассказали. Дали адрес с небольшой партией наркотиков. Я кое-что покурил сам, остальное разложил по точкам. Процесс пошел.

-Как произошло задержание?

-Очень глупо. Ночью забрал оптовку, той же ночью все разложил. Утром сделал фото для отчета. Все вроде бы шло спокойно, но вздумалось мне пойти и купить телевизор. Пошел в магазин и на моем пути останавливается машина. Я был в обычном, на тот период жизни, состоянии.. С бутылкой пива в руках. Меня хватают, надевают наручники, садят в машину и спрашивают, все ли я разложил. Я с улыбкой отвечаю "да". В общем, я каким-то чертом рассказал им вообще все! Просто они так внимательно меня слушали! Самые благодарные собеседники. Поехали смотреть закладки, которые я сделал. Я им все показал. Зачем показал? До сих пор не понимаю. Сам ввел пароль в телефон и показал им снимки и всю информацию.

-То есть не было угроз, психологического давления или пыток? Сам рассказал?

-Да, выложил все подчистую (улыбается). Я достаточно принял перед этим и мне надо было пообщаться срочно и тут ребята.

-Тебя должны были как-то поощрить за такое плодотворное сотрудничество со следствием.

-Семь лет дали. Не о таком поощрении я мечтал, если честно.

-Что было после твоих признаний?

Молодые люди стали участниками преступной схемы по распространению наркотиков

-Утром я проснулся в отделе с мыслью: какой я дурак. Мне предложили чай, кофе, рассказать, где еще найти закладки. Я в тот момент не понял причин их доброты и сказал, что ничего не знаю и не понимаю о чем идет речь, но естественно было уже поздно. Меня посадили в СИЗО, а полиция поехала искать остальные улики.

Теперь вот лечусь. К наркотикам больше не тянет, потому что начал осознавать все последствия.

-Как складывались отношения с "работодателем"?

-"Начальство" было очень отзывчивым. Мне нужны были деньги, мне их переводили. Адреса для других кладов мне отправляли каждый день. Ну, а вообще деньги переводят раз в неделю. Мягко говоря, зарабатывал я очень много.

-Психологически не тяжело было так много работать и все время быть на чеку?

-Поначалу да. Понемногу делаешь, опасаешься, а потом доходило до того, что я делал даже 70 закладок в день. 

-На что тратил?

-На все, что только можно было.

Обставил свою квартиру разной новой мебелью и техникой. С телевизором вот только не вышло.. Ну, вы в курсе. Развлекался в ночных клубах. В магазине на цены вообще не смотрел. Увидел, понравилось, закинул в тележку. Домой всегда приходил с огромными пакетами. Одним словом, прожигал жизнь. У меня было много наркотиков и много денег. Я жил как рок-звезда.

– У тебя есть девушка или жена?

Барнаульский врач-нарколог вместе со своим бывшим пациентом сбывала наркотики

Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы

-У меня была жена, с которой я всегда мог поговорить. Думаю, любая женщина будет рада, если ее мужчина будет всегда готов с ней поговорить, но под этим делом я был слишком разговорчив. Моя супруга говорила мне завязать, но завязывать я не хотел. В итоге мы разошлись. Произошло это даже больше по моей инициативе. Это было за три месяца до моего ареста.

-Как она узнала о том, что ты попался?

-Приехали с полицией ко мне домой проводить обыск. У меня дома жила собака. Я попросил позвонить жене, чтобы она забрала питомца. Она, конечно, не поверила. Думаю, не стоит объяснять, что реакция у нее была не самая радостная.

На все мои суды приходила, один раз приезжала ко мне на свидание. Я ей дал понять, что мне еще долго сидеть, а ей нужно жить дальше. Зачем ей зэк и бывший наркоман? Пусть устраивает нормальную жизнь.

-Сколько ты уже отсидел?

-Из семи положенных лет, я пока отсидел год и восемь месяцев.

-У всех кто занимается распространением наркотиков такие же мотивы? Все они тоже принимают?

"Каждый день думаю о том, что пора завязывать": как и на что живут в Барнауле представительницы древнейшей профессии

-Я уверен, что 90% из тех, кто занимается закладками сами тоже употребляют. Реже этим занимаются те, кто хочет быстро заработать на оплату квартиры, кредита или учебы. Тех, кого заставляют обстоятельства все-таки меньше.

Знаете, во всей этой работе привлекало еще кое-что. А именно адреналин. То чувство, когда все время балансируешь на грани того, чтобы быть пойманным. 

-Как думаешь, Россия должна легализовать легкие наркотики, ну например, в лечебных целях? Ведь известно, что лечебную марихуану используют в США, Канаде, многих странах Европы.

-Да. И на это есть достаточно много причин. Если легализуют в России марихуану, то черный рынок наркотиков будет на гране гибели, потому что люди перестанут рисковать, а спокойно будут курить. Не будут каждый год садить по сто тысяч парней, не будет закладок, спайсов и прочей дряни. Конечно, полностью от этого все равно не избавиться, но проблема будет стоять не настолько остро. Наркобизнес потерпит большие убытки, а для российской экономики это обернется притоком огромных средств.

-Считаешь, наше общество готово к такой перемене?

-Хуже чем сейчас точно не будет. То, что происходит в нашей стране нельзя считать нормальным. Легализовать это не значит разрешить. Это значит узаконить. Государство будет регулировать, а не коррупционно-криминальные структуры. В других странах фиксируют только пользу от такого решения и никто там не стал наркоманом. Алкоголь вреднее марихуаны. Если человек дурак, то он и в состоянии алкогольного опьянения что-нибудь натворит и в любом другом. Для начала все-таки тема требует хотя бы общественной дискуссии.

Эдуард отбывает наказание в ФКУ ЛИУ-1 УФСИН РОССИИ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ.
Это учреждение, где обеспечивается исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом и наркоманией. Для них функционируют школа, центр трудовой адаптации, профессиональное училище. 
Медицинское обеспечение осуществляется филиалом "Медицинская часть №8" ФКУЗ МСЧ-22 ФСИН России, который включает наркологическое отделение, отделение медико-социальной реабилитации для лиц, страдающих наркологическими заболеваниями, стоматологический, рентгенологический кабинеты, клинико-диагностическую лабораторию, иммунологическую лабораторию по диагностике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов.
При необходимости осужденные направляются в муниципальные учреждения здравоохранения г. Барнаула.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Шикарное интервью! Спасибо!

Огонь! очень круто!

прикольный чувак, побольше бы таких интервью с откровениями заключенных

Но мне приспичило купить телек... Ржу не могу

Лента новостей