Солнце и 761 пара глаз: что помогает экспертам-криминалистам искать преступников

Общество, 11:35, 30.05.2019
Преступник
Преступник Фото: "Толк"

Как эксперты-криминалисты раскрывают преступления против половой неприкосновенности

Иногда в раскрытии преступления главную роль может сыграть всего лишь одна деталь, незначительная на первый взгляд. А вот найти ее, изучить, дать заключение – задача для криминалистов. 

Как работают алтайские эксперты, как усидчивость и большое терпение помогают ловить преступников, почему дети расслабляются в кабинете сотрудника правоохранительных органов и как из 761 пары глаз выбрать единственные нужные, порталу "ТОЛК" рассказала майор полиции Наталья Селина.

"Страшная статья"

На журнальном столике в кабинете майора полиции Натальи Селиной лежит стопка детских рисунков. Они помогают главному эксперту отдела экспертно-криминалистических учетов экспертно-криминалистического Центра ГУ МВД России по Алтайскому краю установить контакт с детьми, которые стали свидетелями или жертвами преступления.

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности – "страшная" глава в Уголовном кодексе Российской Федерации. И особенно страшно, когда потерпевшие – дети. Такие преступления совершаются по всей стране, Алтайский край не исключение. В 2018 году произошло несколько таких историй в Новоалтайске и Барнауле.

"Я в основном составляю портреты с детишками, которых напугали эксгибиционисты, назовем их так. В Уголовном кодексе есть отдельная статья, 135-я  – "Развратные действия", – рассказывает Наталья Селина.

"С ребенком не так просто найти контакт, – продолжает сотрудница полиции. – После случившегося дети и так обычно становятся замкнутыми, плюс к моменту встречи со мной они уже десятки раз пройдут различные опросы других специалистов: каждый спросит, что произошло, какой был преступник. Еще и мама, которая находится тут же рядом, начинает давить: "Ну, вспоминай, какие у него были глаза".

А в кабинете Селиной ребенок расслабляется. "Я выбрала такой подход, – рассказывает Наталья Сергеевна. – Мы берем в руки карандаши, краски и рисуем. Сначала что-то отвлеченное – небо, солнце, деревья, погоду за окном, лето, зиму…Можем послушать музыку, главное, чтобы никто не отвлекал. И постепенно переходим к составлению субъективного портрета. Затем уже начинаем его дорабатывать".

В прошлом году зимой среди бела дня в Барнауле 9-летняя девочка возвращалась домой с учебы. Школьница шла по краю проезжей части, когда к ней подошел незнакомец с вопросом: "Зачем нарушаешь правила? Я сотрудник полиции, пойдем все расскажем твоим родителям". Под этим предлогом они свернули вместе в сторону одной из городских многоэтажек, по дороге тот сказал: "Давай зайдем еще к одной девочке".

Когда оказались в подъезде, незнакомец стал приставать, пытался раздеть ребенка. Слава богу, что до беды не дошло – кто-то в подъезде зашумел, и он отпустил жертву.

Девочка убежала, дома рассказала о случившемся. Мама сообщила в полицию, к розыску мужчины сразу же подключились все подразделения полиции.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей: "Давление на бизнес могут оказать не только действием, но и бездействием"

Уже поздно вечером того же дня девочка сидела в кабинете с "тетей полицейской" и своим рассказом помогала понять, как выглядел "незнакомый дядя", который почему-то сказал, что тоже работает в полиции.

К составлению субъективного портрета в этот раз тоже перешли постепенно. Так, школьница, для которой весь процесс больше казался похожим на игру, помогла задержать опасного преступника.    

И буквально в течение суток благодаря совместной работе девочки и эксперта "плохой дядя" уже сидел в дежурной части отдела полиции по Железнодорожному району города Барнаула и впоследствии давал показания следователю.

Просматривая лица доставленных в дежурную часть, сотрудник экспертно-криминалистического отдела Железнодорожного отдела полиции г. Барнаула остановил свой взгляд на одном из молодых людей. И оказалось, что тот не зря привлек его внимание – 27-летний барнаулец смотрел на него глазами составленного Селиной фоторобота – практически одно лицо. Уголовное дело расследовал Следственный комитет.

Весной 2018 года на детской площадке краевого центра двух девочек напугал неизвестный мужчина, раза в два постарше "героя" предыдущей истории. Родители подняли панику. Эксперт работала с каждой по отдельности. Составили два субъективных портрета. Передо мной оба – на первый взгляд между ними есть небольшие отличия, а когда смотришь на прикрепленное тут же реальное фото задержанного, понимаешь – похож! Психически нездоровый мужчина, иначе его и не назовешь, тоже был задержан в короткие сроки.

761 пара глаз

Иногда портрет, который составляла Селина со слов потерпевших, оказывается один в один похож на задержанного по подозрению в совершении преступления. И нередко именно благодаря такому "творчеству" подозреваемого удается задержать гораздо быстрее. Прическа, глаза, нос и губы с подбородком как кусочки незамысловатого пазла складываются в единую картинку. И вот с компьютерного монитора смотрит новый человек. В качестве пятого элемента – шапка или, например, очки, которые тоже нужно подобрать такие же. Казалось бы, все просто. Но только на первый взгляд.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу

Из 444 носов, предложенных программой, нужно выбрать именно тот единственный, из 761-й пары глаз подыскать те, которые похожи на глаза преступника…Потом много чего еще. Подобрать головной убор, надеть очки, если это требуется, и прочее. После работы в компьютерной программе, быть может, подыскать какие-то детали на просторах интернета или же и вовсе какие-то элементы дорисовать карандашом.

Эксперт Селина, можно сказать, специалист в своем роде уникальный. В 2000 году после окончания школы девушка поступила учиться в Барнаульский юридический институт. И когда на третьем году обучения у курсантов началась криминалистика, долго не размышляя, выбрала для себя именно это направление. Во многом благодаря преподавателю Ирине Николаевне Горбулинской, которая рассказывала об экспертной службе как об элитном подразделении. Это впечатлило 19-летнюю курсантку настолько, что она подошла к педагогу и попросилась отправить ее на практику в районный отдел милиции.

Преступник
Преступник
Фото: "Толк"
Курсантке тогда все настолько понравилось: ездить на осмотры мест происшествия, обнаруживать и изымать следы, фотографировать – видеть, как все происходит, не в теории, а на практике, что после окончания стажировки она осталась в Ленинском отделе нештатным сотрудником – в свободное от учебы время приходила туда и получала знания и навыки работы эксперта.

Интересно, что еще будучи курсантом, Селина получила рабочие допуски, дающие право самостоятельно проводить экспертизы. В 2003 году она сдала допуск на осмотры мест происшествия, в 2004 году – на дактилоскопическую экспертизу и экспертизу холодного оружия.

После окончания института поступила на службу в экспертно-криминалистический отдел по Индустриальному району города Барнаула и проходила там службу до 2014 года: была экспертом, старшим экспертом, главным экспертом, начальником экспертно-криминалистического отдела.

За годы службы приходилось делать самые разные виды экспертиз. Выезды на осмотры мест происшествия сменялись один за другим. Сегодня у майора Селиной открыты допуски к шести из семи существующих видов классических экспертиз, и то только потому, что в свое время руководитель отговорил ее от получения допуска на баллистическую экспертизу, мол, не женское это дело – возиться с оружием, боеприпасами и прочим. Есть у нее и один специальный допуск – на проведение фототехнической экспертизы.

В 2010 году в Кулундинском районе злоумышленник проник в магазин, отогнув решетку, зацепился курткой, и на решетке осталось микроволокно (восемь вертикальных волокон-ниточек и десять горизонтальных). Когда подозреваемый в совершении этой кражи был задержан, следователь изъял у него куртку. Перед экспертами стояла задача провести трасологическую экспертизу – целое по частям.

На подкладке куртки сотрудники нашли участок, который разобрали на ниточки, чтобы каждая подходила по форме и по длине, а также совпадала с тем кусочком, который был изъят на месте совершения преступления. Экспертиза была очень долгой и скрупулезной. Проблема заключалась в том, что синтетическое волокно никак не укладывалось ровно – каждая ниточка включала в себя восемь волокон, которые были крепко сплетены друг с другом. Каждую ее разбирали, чтобы волокна совпали по длине с волокнами из проймы куртки. Наконец-то все совместили, сфотографировали и только тогда вздохнули с облегчением…

Наталья Сергеевна и не скрывает, что такой "исход дела", когда виновный в совершении преступления узнан и пойман, конечно, приносит удовлетворение.

И таких примеров, когда составленный ею субъективный портрет и задержанный – одно лицо, хватает.

Майор Селина вспоминает такой случай: в 2008 году в отдел милиции привезли потерпевшего по грабежу, по итогам общения с ним она составила фоторобот подозреваемого. Его отнесли в дежурную часть, размножили и раздали сотрудникам патрульно-постовой службы, которые только заступили на дежурство.

– Часа через полтора мне звонят из дежурки и говорят: "Твой жулик сидит уже здесь, принимай".

– В смысле? – слышит дежурный в трубке.

– Иди посмотри. Один в один твой фоторобот.

– Мы тогда так удивились, что прям вообще все совпало! – рассказывает майор Селина случай из практики первых лет службы в Индустриальном ОВД Барнаула.  

– Как-то составляли субъективный портрет подозреваемого вместе с мужчиной, который стал жертвой автомошенников. Смотрит он на готовый портрет и говорит: "Все хорошо, похоже. Но только шапка не такая".

– А какая? – спрашивает эксперт.

– Модная.

Когда начали выяснять, что мужчина включает в понятие "модная", оказалось, что модная – это логотип фирмы-производителя.

– Поэтому в случае необходимости на помощь приходит интернет. Подбираем какую-то деталь одежды, редактируем в программе "фотошоп" либо дорабатываем вручную. Не уверен – работаем дальше. На составление одного субъективного портрета, как правило, уходит от сорока минут до двух часов.

С 2015 года майор Селина перешла на службу в экспертно-криминалистический Центр ГУ МВД России по Алтайскому краю, где сейчас занимается в основном проведением портретной экспертизы, допуск на проведение которой получила в 2012 году. Сотрудники полиции со всего края везут потерпевших к ней, особенно по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Как-то привезли из Новоалтайска девушку, на которую напал грабитель, нанес ей несколько ударов по голове. Майор Селина составила фоторобот, впоследствии сотрудники отдела МВД России по городу Новоалтайску проверили его по своей базе и сразу установили подозреваемого.

Вместо P.S.

"Для того чтобы качественно выполнять свою работу, во-первых, необходимо большое терпение, усидчивость, знание психологии", – получаю ответ на вопрос о необходимых в первую очередь, на взгляд Селиной, для эксперта качествах. Среди потерпевших встречаются заинтересованные личности, есть агрессивные, уставшие и вымотанные от хождения по инстанциям, которым ничего не нужно, кто-то просто не верит в то, что справедливость в конце концов восторжествует. Все люди разные, и к каждому надо найти свой подход.

По выходным Наталья Сергеевна читает лекции у студентов юридического факультета одного из вузов Барнаула. Специально для работы супруг даже подарил Наталье графический планшет. Понимая, что полученные знания и навыки в своей области необходимо постоянно совершенствовать, майор Селина пошла учиться в художественную школу. Вот уже на протяжении двух лет она берет частные уроки рисования. Её любимый жанр, конечно же, портрет.

"Когда подозреваемый в совершении преступления задержан, я распечатываю изображение, проверяю его по базе и прикладываю сюда фотографию", – продолжает эксперт.

Папка со множеством субъективных портретов отправляется на полку. Другие еще только ждут своего часа. Чтобы в один из дней кто-то из особо внимательных прохожих обратил свой взор на одну из ориентировок, которые развешаны на доске объявлений в магазине, в подъезде дома либо на стенде "Внимание, розыск!", позвонил в полицию и сообщил, что видел похожего человека и может подсказать, где тот скрывается.

Текст и фото: Людмила Матушкина

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей