Алтайский край назван в числе регионов, где чаще всего пропадают дети

Общество, 14:37, 31.05.2019

Иногда стремление несовершеннолетнего оставить родительский дом связано с психическими отклонениями

Стремление провести время с друзьями, а также склонность к бродяжничеству являются основными причинами побега детей из дома в России. Об этом представитель СК РФ Евгения Минаева рассказала "Российской газете".

По ее словам, наибольшее число случаев пропажи детей зафиксировано в Республике Коми, Алтайском, Краснодарском и Приморском краях, Амурской, Кировской и Челябинской областях, а также Санкт-Петербурге.

Эксперт отметила, что дети зачастую сбегают, чтобы увидеться с родными, друзьями или из-за склонности к бродяжничеству. В некоторых случаях это объясняется психическими отклонениями. Среди других причин специалисты называют уходы с целью прогулки, стремление к самостоятельной взрослой жизни, нежелание соблюдать общепринятые правила и нормы поведения.

В то же время гораздо реже дети убегают, потому что стали жертвами преступления.

Всего, по данным СК, в 2018 году в стране было возбуждено 65 уголовных дел о преступлениях в отношении детей во время их безвестного отсутствия.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей