Блогер, лечивший рак содой, отказался от эфира с врачами онкоцентра "Надежда"

Общество, 7:56, 07.06.2019
Блогер, лечивший рак содой, отказался от эфира с врачами онкоцентра "Надежда"
Блогер, лечивший рак содой, отказался от эфира с врачами онкоцентра "Надежда" Фото: Анна Меньшикова

Главный врач краевого онкологического диспансера прокомментировал заявления алтайского блогера

Главный врач КГБУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер" Игорь Вихлянов рассказал, что блогер, который якобы смог вылечить рак содой, отказался от прямой дискуссии с врачами онкоцентра "Надежда".

"На нас выходил блогер, который рассказал о том, что вылечил рак путем применения перекиси водорода. Но когда мы попытались выйти на открытую дискуссию, он снялся с открытого пробега. Подготовкой занималась наша пресс-служба, я отрядил туда матерых онкологов, чтобы они ответили на все вопросы, с трепетом ждал момента, когда мы выйдем в прямой эфир. Звоню пресс-секретарю, а она говорит, что блогер отказался от прямого эфира. Почему так произошло – не знаю", – рассказал Вихлянов.

Врачи назвали его "шарлатаном чистой воды"

Что касается самого факта излечения от рака при помощи народных средств, то главврач прокомментировал это так:

"Я в онкологической службе уже 32 года. Куратор нашей группы в 1986 году рассказывала об одном случае излечения в 79-м году, но она сама этого не видела. Каких-либо других подобных случаев, извините, за всю свою практику я не знаю".

Также Вихлянов ответил на вопрос "ТОЛКа" о доступности МРТ для онкологических больных. Жалобы на то, что больным с подозрением на онкологию направления на МРТ приходится ждать долго, врачи комментируют так: медики работают строго в рамках территориальной программы, и именно она определяет, как скоро человеку должны дать направление на МРТ. Эти сроки не могут быть превышены.

Судя по спискам вакансий, размещенных на официальных сайтах алтайских больниц, полного комплекта врачей нет ни в одном медучреждении

"Недавно произошел очень забавный случай. Не знаю, вырежете вы это или нет, но я расскажу о нем. Примерно в 16:00 врывается ко мне такая агрессивная, извините, женщина и говорит, что ей надо срочно пройти МРТ, есть направление. Я звоню на МРТ, а там говорят: "Мы готовы". Я этой женщине говорю, что, пожалуйста, вас сейчас секретарь проводит. На что она отвечает: "Ой, а я хотела только записаться", – рассказывает медик.

Показание для МРТ определяет врач на приеме. Человек самостоятельно не может определить, нужна ли ему эта диагностика, говорит врач.

Подозрения на онкологические заболевания за год возникают у 10% жителей края. Это примерно 230 тысяч человек. Но онкологических больных в 2018 году было выявлено всего около 11 тысяч человек.

"Диагностическая служба у нас работает хорошо. МРТ – штука дорогая. Если мы, допустим, из 235 тысяч человек проведем эту диагностику 100 тысячам пациентов, все магнитно-резонансные томографы сгорят в одночасье. А нам надо оказывать высокоспециализированную помощь", – рассказал "ТОЛКу" Вихлянов.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей