Рубят все. Алтайское Минприроды не признает претензии Рослесхоза

Рубят все. Алтайское Минприроды не признает претензии Рослесхоза
Рубят все. Алтайское Минприроды не признает претензии Рослесхоза Фото: yaizakon.com.ua

Министерство намерено опротестовать их в ближайшее время

Представители Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края прокомментировали ситуацию с проверкой, которую в отношении ведомства провел Рослесхоз. Минприроды обвиняют в массовых рубках, которые причинили ущерб лесному хозяйству на сумму более 200 млн рублей. 

Еще 31 мая стало известно о том, что в Минприроды Алтайского края и подведомственных учреждениях произошла выемка документов.

Поводом для этого стали результаты совместной проверки Рослесхоза и ФСБ, в ходе которой было выявлено значительное количество нарушений лесного законодательства на территории региона.

Объем незаконной вырубки леса в Алтайском крае назвали несущественным

Владимир Попрядухин привел данные об ущербе, который нанесли лесному хозяйству "черные лесорубы"

Только за 2018-2019 годы в Алтайском крае незаконно вырубили 15 тысяч кубометров древесины. По оценкам специалистов, ущерб превысил 200 млн рублей. Помимо этого, проверяющие органы установили, что управление лесами предоставляло недостоверные сведения о лесных пожарах. Конкретно ведомство упрекнули в том, что оно якобы занизило реальные площади лесов, которые пострадали от огня.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления лесами Владимир Черных заявил, что претензии, предъявленные региональному Минприроды, вызывают недоумение.

"Плановая проверка закончилась 31 мая. Акт проверки мы получили только на прошлой неделе. Многие пункты этого акта у нас вызвали недоумение. Сегодня мы готовим акт разногласий. Из 69 замечаний, которые отражены в акте, по 40 мы готовим свои возражения. Дело в том, что в этой комиссии были представители других субъектов, при этом из Сибирского федерального округа не было никого. В каждом субъекте есть свои особенности, своя нормативная база. Вот этот взгляд, наверное, повлиял на написание этого акта. В пятницу мы направляем в Рослесхоз наши возражения и ждем реакции", – прокомментировал Владимир Черных.

Он же рассказал, что Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края  ставят в вину, что оно применяет рубки обновления.

"Их применяем не только мы. Так делают Новосибирск, Кемерово, Горно-Алтайск, Омск, практически вся Сибирь. У нас есть все необходимые документы, которые подтверждают наши действия. Есть лесной план, есть протокол защиты лесного плана, где эти рубки включены Рослесхозом в объеме 163 гектаров ежегодно. Есть альбом защиты бюджетных проектировок на 2019 год. Эти рубки защищены и подписаны руководителем Рослесхоза. Есть разъяснение Минприроды по этому вопросу. Эти рубки применялись в Алтайском крае с середины 90-х до середины 2000-х годов. С введением Лесного кодекса они почему-то исчезли", – добавил Черных.  

По его словам, рубки обновления хороши тем, что позволяют сформировать в лесу к моменту главной рубки спелых насаждений второй ярус жизнеспособных деревьев.

Владимир Черных прямо сказал, что он не понимает, почему их обвиняют в незаконных рубках и в ущербе на 200 млн рублей.

"Кроме как недоумения, это ничего не вызывает", – резюмировал чиновник.

По поводу обвинений в занижении площадей, пострадавших от лесных пожаров, начальник управления лесами заверил, что у ведомства нет  какого-либо интереса занижать этот показатель.

"Нас никто не ругает, никто не спрашивает, премиальных не лишает. Сегодня возмещение затрат на тушение идет из федерального бюджета. Есть установленный норматив на гектар. Арендатору выгоднее приписать площадь, чтобы получить эти деньги, ну никак не занизить.  

Наш десяток-другой гектаров, даже пусть сотня, на фоне пожаров-тысячников, которые полыхают по России, по Сибирскому федеральному округу… Нам престиж, что ли, от этого?!" – сказал Владимир Черных.  

Он же пояснил, что есть статья Административного кодекса, которая накажет за лесопожарную ложь, за сокрытие данных. По мнению чиновника, на это никто не пойдет.

На текущий момент в Алтайском крае приостановлены все рубки обновления. Региональное Минприроды считает претензии в свой адрес необоснованными и в дальнейшем намерено отстаивать свою позицию.

Кто прав, кто виноват в этой истории, еще предстоит разобраться. Остается только надеяться, что дело не спустят на тормозах. Все ждут справедливого итога. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей