Туристы или заводы: что действительно вредит экологии Байкала?

Общество, 8:26, 02.07.2019

Байкал в последнее время находится в центре внимания, но почему?

Байкал всегда привлекал внимание, но с недавнего времени о нем заговорили все, и не в самом хорошем контексте. Повод для этого дал китайский завод в поселке Култук, что на берегу озера. Строить его начала компания "Аквасиб", которая хотела продавать воду в Китай, Южную Корею и Монголию. Люди взбунтовались и начали собирать петиции против этого. В поддержку сохранности Байкала с одиночным пикетом даже выступил Сергей Зверев. Строительство в итоге запретили, но стала появляться информация, что предприятие озеру совсем не мешало, а портят экосистему данного места туристы. Давайте разбираться, что об этом известно. Кстати, свое имя озеро получило 2 июля, когда в 1643 году великий русский путешественник Курбат Иванов открыл его как географический объект для всего мира. 

1

Что это за завод и чем он так не угодил?

По мнению общественников, завод наносит вред экосистеме: строители отсыпают болота, роют траншеи и разливают мазут, а в результате загрязнения озера бытовыми сточными водами оно насыщается элементами, стимулирующими рост водорослей, которые ему не свойственны. Также люди переживают, что китайцы "выпьют всю воду" и растратят природные богатства Байкала.

2

Это действительно так?

В этой истории все крайне сложно: если одни доказывают, что завода не берегах Байкала быть не должно, то другие выступают за, объясняя свое мнение тем, что данное предприятие никакой угрозы для экосистемы не представляет, а вред озеру нанес Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, который появился здесь еще в 1966 году и сбрасывал в воду миллионы тонн отходов. Кроме того, на экологию влияют крупные предприятия российских и монгольских фирм, работающие в бассейне реки Селенги – притока Байкала. Они добывают воду из Байкала, забирая 70 тыс. тонн в год. Мощность "Аквасиба" должна была держаться на уровне 190 тысяч тонн, при том что, по подсчетам Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук, можно забирать около 400 миллионов тонн воды в год.

3

И кто прав?

Решать это должны специалисты и экологи, желательно максимально объективные. Самое интересное, что волна протестов тех, кто добивался прекращения возведения завода, сменилась новой – люди заговорили о том, что на самом деле в загрязнении Байкала виноваты туристы. Зампред думского комитета по природным ресурсам Роберт Будуев даже предложил на время закрыть озеро для туристов.

"Было бы хорошо на некоторое время вообще закрыть въезд на территорию Байкала для туристов и навести там порядок. Туристы наносят вполне ощутимый вред озеру, особенно деятельность турбаз, на которых нет очистных сооружений", — сказал депутат в интервью радио "Говорит Москва".

Это частично подтвердил и директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН Андрей Федотов. Как пишет РИА "Новости", по его мнению, туристы засорили озеро бытовыми отходами. Кроме того, серьезный урон Байкалу наносят и лесные пожары.

4

Чем так важен Байкал?

Это самое глубокое озеро в мире, которое содержит около пятой части всей пресной воды на планете. При этом Байкал умеет самоочищаться, отвечают за это байкальская эпищура (небольшие ракообразные) и байкальские губки, фильтрующие воду.

Байкал с 1996 года находится в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. А в 1999 году вышел федеральный закон, оберегающий озеро.

5

А почему, если Байкал так важен, никто не занимается его очисткой?

Это самое загадочное, так как наводить порядок на озеро приезжают волонтеры. Стоит отметить, что не мусорят там, где достаточно баков. Возможно, данную проблему можно было бы решить, наладив элементарную инфраструктуру.

Туристам хотят ограничить доступ к Байкалу из-за оставляемого людьми мусора

Оказывается, природе Байкала мешают отдыхающие

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей