Алтайские следователи рассказали, как нашли подозреваемых в убийстве Седова

Присяжные заседатели уже признали двух молодых людей виновными в тяжком преступлении

Двое барнаульцев, Михаил Поспелов и Евгений Кочергин, находятся на скамье подсудимых и являются обвиняемыми по резонансному уголовному делу об убийстве жителя краевой столицы Михаила Седова. В ближайшее время судья на основании вердикта присяжных вынесет для них приговор. А между тем в следственных органах рассказали, как все-таки в свое время смогли выйти на след предполагаемых преступников.

Теперь на основании вердикта присяжных заседателей суд вынесет свой приговор

"Мы нашли угнанную машину, которая принадлежала Седову, осмотрели её. Соответственно, в ней остались какие-то следы. Начали работать с жилым кварталом: кто видел, какие машины. И вот по цепочке пришли к подозреваемому. А потом обнаружили железные предметы в крови, и когда еще провели геномную экспертизу, то тут уже было бесспорно понятно, кто совершил это преступление", – цитирует "КП Барнаул" и. о. руководителя следственного управления Константина Мальцева.

Причем изначально Михаил Поспелов имел статус свидетеля по делу. По словам представителей регионального СКР, молодой человек пытался запутать следствие и даже составил ложный фоторобот азиата, которого он, по его словам, видел в машине жертвы.

"Когда работали в квартале, кто-то увидел его машину, мы подошли к этой машине, а он говорит: "Я ехал, да, а он заглохший стоял и попросил помочь меня завести". Но потом нам вновь пришлось вернуться и задать ему вопросы конкретно и детально, что же он там все-таки делал. И когда мы пришли, то увидели, что кровь у него на многих предметах, железных в том числе", – рассказал Мальцев.

Однако когда правоохранители осмотрели машину самого Поспелова, то обнаружили, что обивка потолка в ней снята. Предположительно, во время убийства на обвиняемого попали капли крови Седова и он испачкал ими обшивку в своей машине. А сегодня, заверяют следователи, можно провести геномную экспертизу даже по микрочастице вещества.

После всех обнаруженных фактов следователи единодушно пришли к выводу, что перед ними те самые разыскиваемые подозреваемые.

По словам Константина Мальцева, сразу после совершения преступления были задействованы все службы и первые полмесяца следователи и оперативники работали почти круглосуточно.

Напомним, преступление было совершено поздно вечером 2 октября 2018 года. Исчезновение Михаила Седова вызвало в регионе широкий общественный резонанс. Мужчину искали группы добровольцев, в соцсетях обсуждались возможные версии его похищения и назывались вероятные места, где он может находиться. Однако через несколько дней самые страшные опасения подтвердились, и тело мужчины обнаружил случайный грибник в Борзовой Заимке. А за несколько дней до этого был найден и угнанный автомобиль погибшего. Предположительно, двое молодых людей подкараулили мужчину в гаражном кооперативе с целью разбойного нападения – они планировали завладеть его автомобилем и продать его в дальнейшем. Через некоторое время они были задержаны. Свою вину в убийстве человека подсудимые не признают, а в ходе процесса суд по просьбе вдовы Седова был закрыт для прессы.

Следующее судебное заседание состоится 16 июля

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей