Инструктаж перед судом: как проходят слушания по делу Белобородова

Судебное заседание прошло в Центральном районном суде Барнаула

Очередное судебное заседание по громкому делу против бывшего управделами Алексея Белобородова состоялось в среду, 4 сентября. В Центральном районном суде Барнаула продолжают слушать показания свидетелей стороны обвинения.

На последнем судебном заседании были заслушаны показания прораба компании Евгения Фоканова – Владимира Землякова.

"Владимир Земляков рассказал в суде, что выполнял работы, в том числе и в Белокурихе, по строительству гаража Белобородова. Он пояснил, что получал деньги от бывшего управделами за работу и строительные материалы. Деньги он передавал Фоканову. Это, в принципе, подтверждает нашу позицию, что никакой взятки наш подзащитный не брал, а за строительство гаража в Белокурихе рассчитывался", – рассказал адвокат Белобородова Олег Горохов.

Кроме того, как рассказал второй адвокат экс-чиновника Виктор Чумаков, перед судебным заседанием Владимира Землякова посадили в машину, предположительно, к бывшему директору ООО "Ремстрой" и, вероятнее всего, инструктировали перед дачей показаний на заседании.

Свидетели отмечали, что все связанное с подсудимым известно им либо со слов Евгения Фоканова, либо со слов следователя

Отметим, что ранее несколько свидетелей стороны обвинения прямо во время судебных заседаний отказывались от своих показаний. Некоторые из них поясняли, что сведения, изложенные в протоколах, стали известны им со слов сотрудника ведомства или материалов уголовного дела либо основаны на предположениях. А другие свидетели вообще заявили о прямом давлении на них следователем и введении их в заблуждение относительно проводимых процессуальных действий. 

Напомним, Алексея Белобородова арестовали в августе 2018 года. Сейчас бывший чиновник регионального правительства обвиняется в получении взятки и растрате. По данным следствия, в 2013 году он заключил со своим знакомым – бизнесменом Фокановым – госконтракты, договоры и соглашения на выполнение работ по реконструкции, ремонту и строительству зданий и объектов в крае. За это время, с 2013 по 2016 год, чиновник якобы получил от него взятку в виде услуг по строительству и ремонту принадлежащих Белобородову коттеджей. Всего ему было передано строительных материалов и оказано услуг на общую сумму более 3,6 миллиона рублей.

Кроме того, по версии СКР, в 2013 и 2015 годах Белобородов якобы при пособничестве директора ООО "Ремстрой" Фоканова смог похитить около 32 миллионов рублей. Следствие настаивает на том, что эти деньги переводились якобы за работы по строительству и ремонту объектов, а также благоустройству территорий, подведомственных Управлению делами Администрации края. В СКР полагают, что на самом деле никаких работ там не проводилось либо они осуществлялись по завышенной стоимости.  

Отметим, что Евгений Фоканов пошел на сделку со следствием. В итоге суд признал Фоканова виновным и вынес наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года и выплатой штрафа в размере 300 тысяч рублей.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Вроде такого еще не было... чтоб так свидетели отказывались..

Отделается лёгким испугом

Лента новостей