Не обошлось без критики. Виктор Томенко встретился со сборной России по гребле

Не обошлось без критики. Виктор Томенко встретился со сборной России по гребле
Не обошлось без критики. Виктор Томенко встретился со сборной России по гребле Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

В эти дни спортсмены проводят сбор на гребном канале Барнаула

Второй раз в истории сборная России по гребле на байдарках и каноэ проводит тренировочный сбор в Барнауле. В минувшую пятницу, 6 сентября, спортсменов и тренеров приветствовал губернатор Алтайского края. Помимо слов благодарности, Виктор Томенко услышал критические замечания.

Прочистить и углубить 

Встреча главы региона и членов сборной России по гребле на байдарках и каноэ проходила на базе спортивной школы имени Константина Костенко.

"Очень рад, что подготовка членов сборной России проходит у нас в Барнауле. Для меня открытие этого вида спорта произошло в прошлом году во время подготовки и проведения Кубка чемпионов. Прекрасные соревнования получились. Очень большой интерес вызвали. Тысячи людей за два-три дня посетили гребной канал. Это все подтверждает, что данный вид спорта жители Алтайского края знают и разбираются в нем. У нас в планах масштабный объем работ по развитию гребли в Алтайском крае и созданию еще более привлекательных условий для того, чтобы у нас проводились соревнования высокого уровня и чтобы наша алтайская школа подготовки совершенствовалась и поставляла своих представителей в сборную", – сказал Виктор Томенко.

Главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Александр Жданов отметил, что те усилия, которые в Алтайском крае прикладываются для развития гребли, уже принесли свои плоды. Воспитанник спортшколы имени Константина Костенко Артем Пискун в прошлом году выиграл первенство мира по гребле на байдарках и каноэ. Уже в этом году еще один воспитанник алтайской гребли – Владлен Ушаков – стал серебряным призером юношеского первенства Европы до 19 лет.

"У вас предстоят два события. Одно состоится точно – это этап Кубка мира в 2021 году. Второе, я надеюсь, что это произойдет, один из заключительных сборов перед Олимпиадой в Токио, но есть нюансы. Водоем недостаточный по объему. Нужно закончить то, что было запланировано ранее: прочистить и углубить старое русло", – сказал Александр Жданов.  

Он же обратил внимание, что на этап Кубка мира приедет гораздо больше народу, чем было на Кубке чемпионов в прошлом году. В соревнованиях примут участие около 700 спортсменов. Ожидается большой интерес со стороны зрителей. Главный тренер сборной России прямо сказал о том, что в прошлом году в Барнауле были проблемы с размещением зрителей. Александр Жданов предложил строить трибуны на противоположном от базы берегу гребного канала, что позволило бы разделить зоны для спортсменов и зрителей, как это сделано в Венгрии, где недавно проходил чемпионат мира по гребле. Эту же идею поддержала генеральный секретарь Российской федерации гребли на байдарках и каноэ Елена Исхакова.

До чего догребем? В Барнауле идет подготовка к этапу Кубка мира по гребле

Уже в этом году должно завершиться строительство обводного канала

Президент Алтайской федерации гребли на байдарках и каноэ Юрий Шамков рассказал, что подготовка к этапу Кубка мира будет проходить именно по такому плану:

"Мы предполагаем, что этап Кубка мира посетит до 20 тысяч болельщиков, которых надо комфортно разместить. На самой базе будут находиться спортсмены и технический персонал, а зрители должны будут расположиться на другой стороне канала. Там необходимо укрепить береговую линию, провести благоустройство и установить трибуны. Ну и, конечно, необходимо избежать транспортного коллапса, который случился в прошлом году во время проведения Кубка чемпионов".

Старший тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Александр Иванник напомнил, что сборная России приезжала в Барнаул на сборы в 2008 году, когда команда готовилась к Олимпиаде в Пекине. Он отметил, что тот сбор получился успешным, поскольку на Играх удалось завоевать золото и серебро.

Ложка дегтя

В целом ведущие гребцы страны позитивно отзывались о том, как развивается гребля в Алтайском крае. Олимпийский чемпион Лондона и чемпион мира 2019 года Александр Дьяченко, который на внутренней арене выступает за наш регион, отметил, что идея развития гребли в Сибири сама по себе очень правильная:

"Не так много у нас в России баз, подходящих для проведения международных стартов. Чем дальше будем идти на Восток, тем больше детей будет вовлекаться в наш вид спорта, будет расти конкуренция. Мне довелось гоняться на многих каналах по всему миру, и могу сказать, что даже на некоторых чемпионатах мира технические условия были хуже, чем могут быть в Барнауле, если все планы по модернизации будут реализованы. Так что, если Кубок мира пройдет успешно, Алтайскому краю можно и на проведение чемпионата мира замахнуться".  

В это же время каноистка Ксения Курач разбавила позитивный разговор критическими замечаниями.  

В частности, она посетовала, что спортивный зал в отеле, где проживает сборная России во время сбора в Барнауле, маленький, к тому же он открыт для всех желающих. Насчет питания спортсменка сказала, что кормят вкусно, но не вся еда полезна для спортсменов.

"Говорить, что все шикарно, – врать вам в лицо", – сказала Курач.

Елена Исхакова добавила, что если сборная приедет в Барнаул на предолимпийскую подготовку, отель для спортсменов нужно будет закрывать и договоренности на этот счет уже есть.

В завершении встречи все та же Ксения Курач предложила Виктору Томенко освоить байдарку или каноэ, чтобы в дальнейшем еще лучше разбираться в этом виде спорта.

Уже сегодня, 9 сентября, сборная России отправляется в Токио, где в ближайшие дни состоятся предолимпийские соревнования.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей