Машина или велосипед: почему все больше барнаульцев выбирают железного коня?

 Машина или велосипед: почему все больше барнаульцев выбирают железного коня?
 Машина или велосипед: почему все больше барнаульцев выбирают железного коня? Фото: medaboutme.ru

Многие используют велосипед как основное средство передвижения

На этой неделе в Барнауле запустили акцию "На работу на велосипеде". Эту идею приурочили к Всемирному дню без автомобиля, который принято отмечать 22 сентября. Сегодня задумался о том, что у меня подобная акция продолжается уже седьмой год, и настало время кое-что рассказать по этому поводу.

У каждого, кто привык передвигаться на велосипеде, найдутся свои причины, которые заставили сделать выбор в пользу железного коня. У одних нет денег на машину, другие считают, что таким образом занимаются спортом, а для третьих прокатиться на велосипеде просто в кайф.  

Пожалуй, я не ошибусь в своем предположении. Если велосипедист, который выехал прокатиться в спортивной одежде, воспринимается нормально, то человек в брюках и туфлях на железном коне выглядит как минимум странно. Но надо ли обращать внимание на косые взгляды, если вам нравится именно велосипед?!

Максимальная скорость движения на таком участке дороги будет ограничена 20 км/ч

Не малое значение в городском ритме имеет скорость передвижения. Не знаю ни одного человека, который любит торчать в пробках, но вы даже не представляете какое удовольствие получает велосипедист, в тот момент, когда он легко объезжает затор и добирается в нужное место гораздо быстрее, чем на автомобиле.

Отдельного внимания заслуживает финансовая составляющая вопроса.   Автомобилистам едва ли не каждый день приходится тратиться на бензин, а еще есть налоги, страховки и ремонт машины.

Велосипедисты не столько тратят, сколько экономят, например, на проезде в общественном транспорте. За один только месяц можно сэкономить больше тысячи.

Но есть у велосипедистов и проблемы. Что уж говорить, Барнаул очень слабо предназначен для этого вида транспорта. Только в этом году в городе начали строить велодорожку, и однажды я решил по ней проехать, но уже через каких-то 200 метров узкую полоску асфальта преградил человек с собакой.

Не готовы делить дорогу с велосипедистами и водители. После нескольких опасных ситуаций, стараюсь на трассу не выезжать, жизнь дороже.

Не самая удобная история передвигаться на велосипеде по тротуару. Во-первых, ты создаешь неудобства для пешеходов. Некоторые люди сильно пугаются, когда велосипедист выезжает у них из-за спины. Часто в таких ситуациях ты слышишь проклятия уже в свою спину.

Наиболее удачное место для езды на велосипеде по Барнаулу – это аллея на проспекте Ленина. Все уже знают, что прошлым летом на ней убрали асфальт и положили плитку. Это покрытие категорически не подходит для тех, кто катается на роликовых коньках и самокатах. Велосипедисты говорят, что катиться по гладкому асфальту комфортнее, однако у плитки все-таки есть один существенный плюс. В дождливую погоду это покрытие быстрее впитывает влагу, а рассекать по лужам забавно разве что детворе.

Идея проведения акции "На работу на велосипеде" прежде всего, имеет экологический подтекст, что тоже немаловажно. О проблемах загрязнения воздуха в Барнауле мы писали совсем недавно.

По прогнозу синоптиков вся эта неделя будет по-летнему теплой, и если вы категорически против ехать на работу на велосипеде, то хотя бы просто прокатитесь на выходных, а вдруг вам это понравится.  

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Если честно, то ни разу не видел велосипедиста в костюме и даже как-то с трудом это представляю (для Барнаула). А по поводу риска на дорогах, есть такое, только я в этом сезоне три ДТП словил ?

Там где полгода зима и морозы под 40 очень смешно пропагандировать велосипеды))) Судьба ваша такая, что вас терпеть не могут и водители и пешеходы))

Лента новостей