Приговор остался тот же: жены осужденных работников АШК готовы идти до конца

Приговор остался тот же: жены осужденных работников АШК готовы идти до конца
Приговор остался тот же: жены осужденных работников АШК готовы идти до конца Фото: Анна Меньшикова

В Барнауле состоялось очередное заседание суда по делу работников АШК. Для большинства подсудимых ничего не изменилось

20 сентября состоялось заседание суда апелляционной инстанции по делу работников Алтайского шинного комбината. Для большинства подсудимых приговор остался тем же, и лишь нескольким из них удалось добиться небольших послаблений. Родственники осужденных не согласны с принятым решением и готовы идти до конца.

Напомним, в июне этого года Ленинский районный суд Барнаула вынес приговор сотрудникам "Алтайского шинного комбината". На скамье подсудимых оказалось 37 человек, а сумма ущерба оценивалась в 39 млн рублей. Их обвинили в участии в организованной преступной группировке. По данным следствия, ОПГ в течение многих лет, используя служебное положение, совершала кражи продукции комбината.

36 барнаульцев осуждены за хищения с Алтайского шинного комбината

На десятки миллионов рублей украли продукцию с местного шинного завода

По факту, из 37 человек за решетку попали только 12 – они получили сроки от 3,7 до 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Большинство из них своей вины не признало до сих пор. Остальные 25 человек получили условные сроки.

"Моего мужа изначально вызывали в суд в качестве свидетеля по делу, тогда он еще работал на АШК", – рассказывает Алена, супруга одного из осужденных. – "После того, как он сказал, что ничего не знает, его перевели в подозреваемые. А 24 июня этого года и вовсе осудили! Ему дали 3,8 лет колонии. Я очень надеялась на суд апелляционной инстанции, но напрасно. Приговор остался тот же. Я не собираюсь останавливаться – впереди нас ждет кассационный суд, он пройдет уже не в нашем регионе. Возможно, заседание состоится в Кемерово".

Она осталась одна с ребенком на руках и с кучей долгов

Во время судебного заседания коллегия общалась с осужденными по видеосвязи, в зале они не присутствовали. В ходе процесса осужденные и их адвокаты запрашивали ходатайство о дополнительных исследованиях материалов дела – в частности, о проведении бухгалтерской экспертизы и предоставлении налоговой декларации АШК. Прокурор, а следом и суд, отклонил ходатайство.

"На мой взгляд, в деле много не состыковок, –  подчеркивает жена осужденного. – Почему не проверяли наши счета? Почему, когда адвокат указывает на очевидные факты, суд оставляет это без внимания?".

"Толк" будет следить за развитием событий.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей