В четверти случаев поля логина и пароля оставляют пустыми
Представители немецкого разработчика антивирусов Avira выяснили, считаются самыми небезопасными при использовании "умных" гаджетов и сетевых устройств.
Как пишет "РИА Новости", суть эксперимента заключалась в том, что специалисты создали так называемую "приманку" для злоумышленников, которая имитировала сигнал устройства.
При подборе логина и пароля в 25,6% случаев хакеры вообще не заполняли эти поля. Самыми популярными комбинациями оказались те, которые устанавливаются на гаджеты после производства – "admin/QWestM0dem" и "admin/airlive". На третьем месте по популярности также стандартные сочетания "admin/admin", "support/support" и "root/root".
Специалисты Avira отмечают, что проблемы с небезопасными паролями чаще всего возникают не из-за того, что пользователи ленятся менять стандартные комбинации, а в связи с тем, что производители гаджетов не заботятся о безопасности своих покупателей.