Пока не покроемся инеем: когда в Алтайском крае включат отопление?

Отопление
Отопление Фото: Анна Меньшикова/Толк

Во многих районах пока не начали подавать тепло даже в социальные учреждения

О том, что начало отопительного сезона в Алтайском крае будет проблемным, многие знали заранее. В отдельных районах уже ударили первые ночные заморозки, но это не стало поводом для запуска тепла. Холодно не только в квартирах, но и в больницах, школах и детских садах.

Барнаульцы мерзнут

В этом году официальной датой начала отопительного сезона в Барнауле стало 25 сентября. Ни в этот день, ни в последующие подавляющее большинство барнаульцев тепла в своих квартирах так и не ощутили.

"С каждым днем в квартире становится холоднее. Выше 18 градусов температура не поднимается. Когда позвонил в управляющую компанию, чтобы узнать, когда запустят отопление, мне ответили, что у них нет такой информации. В администрации Железнодорожного района сказали, что у управляющих компаний есть 10 дней на запуск тепла после начала отопительного сезона", – рассказал житель Барнаула Евгений Смирнов.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, по данным на 27 сентября, к теплу подключили 91% школ и 96% детских садов, 58% больниц и стационаров и 45% поликлиник.

Также на эту дату к теплу было подключено более 40% многоквартирных жилых домов, остальные пока продолжают мерзнуть.

В администрации Барнаула напоминают о том, что подача теплоносителя в жилые дома носит заявительный характер. Сроки начала отопительного сезона в каждом конкретном доме собственники определяют сами на общем собрании. Уже после этого управляющая компания подает заявку на подключение.

Руководитель Алтайской ассоциации жилищного самоуправления Дмитрий Косов рассказал "ТОЛКу", что на сегодняшний день чаще всего используется именно такой механизм, но бывают ситуации, когда собственники не могут договориться между собой. Одни мерзнут, другим кажется, что в квартирах еще тепло. Эксперт отметил, что чаще всего в подобных случаях отопление все-таки запускают.

"Хватит закалять детей"

С одной стороны, в Камне-на-Оби давно привыкли к тому, что раньше октября отопление в городе не запускают, с другой – местные жители переживают за своих детей.

На условиях анонимности одна из матерей, чей ребенок ходит в детский сад № 11, рассказала "ТОЛКу", что с резким понижением температуры воздуха в детсаду стало очень холодно. Температура в помещении опустилась до +15 градусов. Многие родители в эти дни перестали водить детей, но не у всех есть такая возможность.

"В настоящее время группы заполнены детьми примерно наполовину. У многих ребятишек насморк. Может быть, уже хватит закалять детей?" – задается вопросом собеседница.

Местные жители рассказывают, что такая же ситуация в районной больнице и поликлинике. Холодно всем – и пациентам, и персоналу.

Исполняющая обязанности главы Каменского района Евгения Гордиенко считает, что ситуацию сильно драматизируют. По ее словам, в администрацию по этому вопросу не поступало ни одной жалобы, а средняя температура воздуха в детских садах составляет от 20 до 22 градусов, а в школах и вовсе +23.

"Отопительный сезон в Каменском районе начнется 1 октября. Система проверяется. Воду закачали. Опрессовку сделали. По некоторым теплосетям работы еще ведутся, но до 30 сентября их должны закончить", – прокомментировала Евгения Гордиенко.

Это нонсенс: что не так в Алтайском крае с подготовкой к отопительному сезону?

В правительстве региона разобрали самые болевые точки по этому вопросу

Напомним, что еще 18 сентября в ходе заседания правительства Алтайского края, посвященного подготовке к отопительному сезону, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Иван Гилев озвучил муниципальные образования, которые практически не имеют угля, и Каменский район также оказался в этом списке.

Исполняющая обязанности главы Каменского района заверила, что им удалось согласовать график поставки угля. Также она добавила, что первые две недели предприятия будут отапливать за счет собственных средств, во второй половине октября район сможет воспользоваться краевым резервным углем.

Политический вопрос

По состоянию на вечер 27 сентября не было отопления в детских садах, школах и больницах в Горняке, Славгороде, Яровом и других городах и районах Алтайского края. Местные жители рассказывают, что пока и речи нет о запуске отопления в многоквартирные жилые дома.

Как и год назад, особенно сложная ситуация складывается в Змеиногорском районе. В день, когда в краевом центре объявили о начале отопительного сезона, в этот муниципалитет даже не начинали завозить уголь.

На начало осени из-за долгов перед энергетиками в районе было отключено от электроснабжения 17 котельных. Точную дату начала отопительного сезона в Змеиногорском районе пока не называют.

В Горняке ходят слухи, что тепло начнет поступать в социальные учреждения только 8 октября. Не ясно, когда отопление появится в Славгороде и Яровом.

На уже упомянутом заседании краевого правительства Виктор Томенко вопрос подготовки к отопительному сезону назвал политическим и обещал организационные выводы.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей