Глагол "леонить" и вторая профессия: малоизвестные факты о космонавте Леонове

Общество, 13:46, 12.10.2019

Побудил интерес к полетам у шестилетнего Леши его сосед-летчик

11 октября в возрасте 85 лет ушел из жизни советский космонавт Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос. Малоизвестные факты в память о герое – в подборке "ТОЛКа".

Как решил стать космонавтом

Побудил интерес к полетам у шестилетнего Леши Леонова его сосед-летчик – "красивый, во френче, с портупеей", за которым мальчик ходил "с утра до вечера". Однажды мужчина спросил у малыша, почему тот его преследует, а Леонов ответил "Хочу быть таким, как вы".

– "Так будь, кто тебе мешает? Учись, занимайся спортом", – отметил летчик.

По воспоминаниям Леонова, это его перевернуло.

"Я ему очень обязан, ведь если бы не он, я бы не стал космонавтом", – говорил он.

Второе призвание

Леонов был не только космонавтом, но и увлеченным художником.

"У меня всегда был кусок хлеба, который мне был дан от рождения, – живопись. Сорок лет наряду с главной работой я тружусь над живописным космосом. Не стань я космонавтом, наверное, я бы ещё больше сделал как художник", – в одном из интервью рассказывал герой.

Он даже создал дизайн коробки конфет "Союз-Аполлон", а также оформил пачку сигарет "Ява".

Мечтал снимать фильмы

Уже будучи известным на всю планету человеком, Леонов стал снимать собственные фильмы. Свою первую работу он показал в ночь на Новый, 1969 год, в Космическом городке. В итоге, по его собственным словам, "все хохотали до слёз".

Снял Леонов и фильм о Юрии Гагарине, когда они вместе ходили на водных лыжах, на катере.

Отношение к вере

Вопрос существования внеземной жизни космонавта волновал меньше, чем сохранение живого на Земле.

"Я много размышлял над тем, что произошло у нас после революции. Что случилось с людьми? Почему их обуяла стихия разрушения? Вспомним, как жгли иконы, которым было по сто, двести лет. Как разрушили храм Христа Спасителя, тысячи других святынь. Почему это произошло в православной стране?", – размышлял Леонов.

Леонов скончался в госпитале имени Бурденко в возрасте 85 лет

Новый глагол

А вот факт из "Комсомольской правды" от 8 июля 1975 года:

"Однажды Леонов переводил "космическую" статью из немецкого журнала и наткнулся на неизвестный глагол leoniren. Искал в словарях и не нашёл. Потом кто-то из друзей догадался: "Это же "леонить", т. е. летать в открытом космосе…" Когда из твоей фамилии строят глаголы, это уже больше, чем известность".

Читать tolknews.ru в

Лента новостей