Чем известен Сергей Доренко и как складывалась его карьера в журналистике?

Чем известен Сергей Доренко и как складывалась его карьера в журналистике?
Чем известен Сергей Доренко и как складывалась его карьера в журналистике? Фото: Омоймот

Вспоминаем известного журналиста и его вклад в профессию

Известный журналист Сергей Доренко ушел из жизни 9 мая 2019 года в возрасте 59 лет. Во время управления мотоциклом у него случился разрыв аорты. Так как 18 октября он бы отметил свой юбилей, редакция "ТОЛКа" решила напомнить, чем был знаменит этот человек и что сделал для журналистики.

1

В какой семье вырос Сергей Доренко и как сложилась его жизнь?

Будущий журналист появился на свет в 1959 году. Его отцом был военно-морской летчик, а мама работала библиотекарем. Семья часто переезжала. Дела со школьным образованием у Доренко не ладились, и его отправили учиться в Керчь к бабушке. Несмотря на то, что он был там еще больше предоставлен сам себе, учеба пошла в гору, в итоге школу он окончил с золотой медалью. После он отправился в Москву и подал документы сразу в несколько вузов. На первой строчке был Финансовый институт, но туда он не прошел и поступил в Университет дружбы народов на факультет филологии, надеясь в скором времени перевестись туда, куда и планировал попасть. Но вскоре учеба пришлась по вкусу, и Сергей Доренко получил дипломы по трем специальностям: преподаватель русского языка, переводчик с испанского и португальского.

В браке с первой женой Мариной Федоренковой у него родилось трое детей. Супруги прожили довольно долго и разошлись. Хотя еще за три года до развода мужчина начал встречаться с журналисткой Юлией Силявиной, на которой впоследствии женился. От второго брака у него появилось еще двое детей. 

2

Как развивалась его карьера в журналистике?

Трудовая деятельность Сергея Доренко началась в качестве переводчика. Но в этом направлении он решил не развиваться и в 1985-м пришел работать журналистом. Достаточно быстро его повысили до редактора на ТВ и доверили вести передачи "120 минут", "Утро", "Новости" на "Первом канале" и "Вести" на РТР.

Славу Доренко принесли скандальные репортажи о Литве в 1990-х. После этого он стал руководителем информационного вещания на ОРТ, ведущим новостной программы "Время" и авторской передачи под названием "Программа Сергея Доренко".

Журналист своего мнения не скрывал и активно разоблачал правящую верхушку: Юрия Лужкова, Анатолия Чубайса, Бориса Немцова и Владимира Путина.

В 1999-м Доренко занял пост гендиректора канала ОРТ. Правда, в 2001-м от всех дел из-за критики власти отстранили. Последняя его программа была посвящена подлодке "Курск".

В 2004 году Сергея пригласили вести программы "Особое мнение" и "Разворот" на "Эхо Москвы", с которым он сотрудничал четыре года. После, в 2008–м, он возглавил "Русскую службу новостей", где ко всему прочему вел утреннее информационно-аналитическое шоу "Подъем!".

В 2013 году Доренко вернулся на "Эхо Москвы", а в 2014-м начал сотрудничать с радиостанцией "Говорит Москва". 

Журналист также активно вел свой блог на YouTube.

3

Какие скандалы были связаны с его именем?

Журналист не стеснялся в выражениях в своих постах в социальных сетях и эфире. Как-то он назвал Ирину Яровую и Елену Мизулину "швабрами". Правда, через день извинился и пояснил, что имел в виду их красоту.

В 2017 году Сергей Доренко в эфире программы "Подъем" назвал портал "Лента.ру" "порносайтом".

Громким был и развод Доренко с первой женой, правда, имущество с ней он делить отказался и оставил все – 4 квартиры в Минске, 2 квартиры в Москве, дома в Барвихе и на Николиной Горе – своей первой семье. Со второй женой он построил дом и купил квартиру в Москве.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей