Что известно об артистах ансамбля "Сударушка", погибших в ДТП на Алтае

Общество, 12:18, 29.10.2019
Что известно об артистах ансамбля "Сударушка", погибших в ДТП на Алтае
Что известно об артистах ансамбля "Сударушка", погибших в ДТП на Алтае Фото: Администрация Алейского района

В микроавтобусе группа артистов ехала в Барнаул для участия в конкурсе

26 октября авария на алтайской трассе унесла жизни восьми человек, еще столько же пострадали, шесть из них сейчас находятся в больницах. На дороге в лобовом столкновении сошлись минивэн Nissan и микроавтобус Fiat Ducato. В последнем находились в том числе пожилые женщины, участницы творческого фольклорного коллектива "Сударушка" и режиссер массовых постановок "Организационно-методического центра". Об этих женщинах и о том, чем они жили, узнал "АиФ-Алтай".

Что известно об артистах ансамбля "Сударушка", погибших в ДТП на Алтае
Что известно об артистах ансамбля "Сударушка", погибших в ДТП на Алтае
Фото: Валентина Попова, Лидия Афанасьева, Светлана Гетманова (выделено слева направо). Фото предоставлено бывшим руководителем коллектива Анной Суховой.

"Сударушка" была создана на основе хора, существовавшего в конце 80-х годов в Алейском районе. Все погибшие женщины, которые входили в этот коллектив, посвятили ему много лет. К примеру, Валентина Попова была в нем с основания – это более 30 лет. Она родилась в селе Кабаково, окончила семь классов, затем отработала свинаркой на ферме почти два десятилетия. В 1959 году вышла замуж за своего однофамильца, в семье родилось трое детей. Сейчас у женщины уже семеро внуков и четверо правнуков.

Светлана Гетманова не была профессиональной артисткой – она больше пела для души. Родилась в СССР, 25 лет прожила в Киргизии. Творчеством начала заниматься с 1995 года. Пела в "Сударушке" и читала прозу. У женщины есть трое внуков. 

Лидия Афанасьева родилась в Кабаково, тоже жила в Киргизии, 15 лет отработала на ферме и 10 лет в магазине. После выхода на пенсию посвящала себя творчеству, "Сударушке" и воспитанию троих внуков. 28 октября женщину похоронили на кладбище родного села.

29 октября на малой родине хоронят остальных участниц коллектива.

"Это замечательные женщины, удивительно чистые, честные, отзывчивые, открытые люди, искренне стремившиеся улучшить жизнь своим творчеством. Горько сознавать, что остались нереализованными планы, не осуществились мечты, которыми были полны эти яркие, жизнерадостные и талантливые люди, что остались неспетыми их песни", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте районной администрации.

Напомним, ДТП произошло 26 октября на границе Топчихинского и Калманского районов. Рано утром в этот день столкнулись минивэн Nissan и микроавтобус Fiat Ducato, который и вез артистов на выступление в Барнаул. Всего в двух машинах находились 16 человек, из них погибли восемь. В Nissan погибли двое мужчин, пожилая женщина и ребенок. Возбуждено уголовное дело.

В серьезной аварии на алтайской трассе погибли восемь человек, еще шестеро в данный момент находятся в больнице

Читать tolknews.ru в

Лента новостей