Тара преткновения: почему контейнерная площадка может зарасти мусором?

Общество, 10:24, 30.10.2019
Тара преткновения: почему контейнерная площадка может зарасти мусором?
Тара преткновения: почему контейнерная площадка может зарасти мусором? Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

В центре Барнаула на одной из контейнерных площадок образовалась настоящая свалка. Сейчас здесь установлены четыре емкости. Из двух мусор вывозится регулярно, из остальных – за последние две недели ни разу. Такая ситуация складывается из-за того, что управляющая компания "Первая" самовольно поменяла контейнеры, которые не подходят для спецавтомобилей, обслуживающих эту контейнерную площадку.

В пригородных поселках Барнаула устанавливают бункеры для мусора

В пригороде краевого центра отказываются от бестарного способа вывоза твердых коммунальных отходов

Разумеется, жильцы нескольких многоквартирных домов на проспекте Социалистическом категорически недовольны тем, что мусор забирают только наполовину.

Оказалось, причина бесчинства заключается в том, что управляющая компания "Первая", которая обслуживает близлежащие дома, почему-то решила заменить два евроконтейнера объёмом 1,1 кубических метра на два металлических – объёмом 0,75 кубических метра, при этом не согласовав свои действия ни с региональным оператором, ни с городской администрацией.

О сути сложившейся ситуации рассказал заместитель генерального директора компании "ЭКО-Комплекс" Сергей Яремака:

"Управляющая компания "Первая" уже по факту уведомила нас о том, что они установили на данной площадке другой вид тары. На это мы им ответили, что у нас нет возможности ее согласовать, поскольку спецавтомобиль, который обслуживает данную контейнерную площадку,  не сможет забирать такой вид тары. Сюда приезжает мусоровоз, предназначенный для евроконтейнеров в 1,1 кубических метра. То есть из двух он забирает отходы, из новых – нет. Управляющая компания настаивает на том, чтобы на контейнерную площадку прибывали в одно время сразу два автомобиля. Возможный срыв графиков вывоза отходов с других площадок не является для “Первой” аргументом бессмысленности подобных решений.

Пока гора мусора растет с каждым днем, руководство управляющей компании на ситуацию фактически не реагирует. Исполнительный директор УК "Первая" Вадим Малыхин убежден, что ни один закон не регламентирует то, какой вид тары должен стоять на контейнерных площадках. Стоит отметить: в Алтайском крае действительно нет закона, регламентирующего  вид емкостей для мусора. При этом во многих других регионах страны такие документы есть. В них прописаны строгие правила внешнего вида контейнеров, вплоть до цвета. Это необходимо для того, что избежать подобных ситуаций, как на проспекте Социалистическом.

То есть по логике управляющей компании устанавливать сегодня можно все что угодно? В администрации Барнаула с этим не согласны. Более предметно ситуацию прокомментировал заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Барнаула Алексей Пахоменко:

"Все контейнерные площадки в Барнауле входят в схему санитарной очистки города. В этом документе указывается тип тары и объем по каждой площадке. Он создан по требованию федерального законодательства и утверждается администрацией города. По этой схеме данная площадка должна быть оборудована евроконтейнерами объемом 1,1 кубических метра. Внесение каких-либо изменений допустимо только после согласования с администрацией города и региональным оператором. Управляющая компания "Первая" никаких согласований не проводила, установив металлические контейнеры объемом 0,75 кубических метра. Таким образом, она нарушила схему санитарной очистки".

Представитель городской мэрии добавил, что если каждый начнет ставить тару для сбора мусора по своему усмотрению, может сложиться абсурдная ситуация:

"Так можно и ванну чугунную поставить, туда мусор складывать и говорить – вывозите! И не волнует как, какой техникой. Это элементарное неуважение со стороны управляющей компании к своим же соседям, которые оплачивают аренду евроконтейнеров или купили их. И к жителям, оплачивающим услугу по вывозу мусора".

Алексей Пахоменко добавил, что у администрации города накопилось много вопросов к управляющей компании "Первая". По его словам, санитарное состояние дворов многоквартирных домов, которые находятся в ее управлении, оставляет желать лучшего.

"Чем так громко доказывать свою якобы правоту, лучше бы озаботились выполнением своих непосредственных обязанностей", – сказал Алексей Пахоменко.

Также он заявил, что власти города будут в административном порядке принуждать управляющую компанию, чтобы она все-таки заменила контейнеры на те, которые должны быть на этой площадке. Администрация города направила заявление на УК "Первая" в Роспотребнадзор о ненадлежащем содержании контейнерной площадки. Теперь она должна за собственный счёт убрать весь скопившийся мусор.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей