О чем переписывались Минздрав Алтая и жители на странице Томенко в Instagram

Общество, 6:06, 06.11.2019

Алтайское Министерство здравоохранения активно отвечало на претензии жителей края под постом губернатора о развитии медицины на селе

Пост губернатора Виктора Томенко о расширении сети медицинских учреждений на селе собрал 1386 лайка и 155 комментариев. Большая часть переписки – общение жителей края с алтайским Минздравом. Люди не стеснялись писать претензии к работе врачей или системе здравоохранения в целом. "Медицины вообще никакой нет", "Одним словом, бардак!", "Попейте ромашку", – пользователи не скупились на эмоции.

Официальный аккаунт профильного ведомства реагировал почти на все критические сообщения. Также иногда в диалог вступали "страницы" алтайских ЦРБ. О чем переписывался Минздрав региона с жителями, запротоколировал "ТОЛК".

Что написал Томенко?

Губернатор поделился на странице, как власти продолжают расширять сеть медицинских и образовательных учреждений на селе. Глава региона отчитался в цифрах: начали работать три новых ФАПа (в селе Пещерка Залесовского района, в селе Солоновка Новичихинского района и в селе Коротояк Хабарского района). Всего в 2019 году в Алтайском крае откроют 17 новых ФАПов, в том числе в трех населенных пунктах, где их раньше не было.

"Жителям небольших сел именно ФАПы дают возможность получать медицинскую помощь непосредственно рядом с домом. Всего их у нас в крае 855. Ставим задачу до 2024 года построить 132 новых ФАПа взамен обветшавших и отремонтировать более 200. Часть ФАПов на сегодня, к сожалению, остаются неукомплектованными средними медицинскими работниками, в части работают медицинские сестры", – написал Томенко в своем Instagram.

Какие комментарии оставляли подписчики и что отвечал алтайский Минздрав

Официальный аккаунт ведомства отвечал практически на все претензии, но некоторые замечания/вопросы остались без ответов.

Извините, если грубо

– @barkalova2949:  "Чарышский район...с. Озерки, с. Щебнюха... Один фельдшер на две деревушки и, насколько я знаю, без машины".

– @minzdravalt @barkalova2949: "Добрый вечер. В селе Щебнюха работает фельдшер. В 7 км от Щебнюхи находится с. Озерки, в котором проживает 58 человек. Раз в неделю, по графику, в Озерки выезжает фельдшер из Щебнюхи. В экстренных случаях к пациенту приедет "скорая".

– @barkalova2949: "Я это и сама знаю, но! РАЗ В НЕДЕЛЮ. Это нормально, да? 58 человек...в экстренном случае скорая...сколько она будет ехать? Да ее за то время, пока я жила, никто, по-моему, не вызывал! Потому что пока доедет, будет поздно! Извините, если грубо, обидно, что деревни бросают...".

Судя по спискам вакансий, размещенных на официальных сайтах алтайских больниц, полного комплекта врачей нет ни в одном медучреждении

Новоалтайские больницы

– @maritark_27: "Извините, а что будет с новоалтайскими больницами? Роддом уже "заморозили". Что будет дальше? Моя сестра сейчас в положении (живёт в Новоалтайске), но ей приходится ездить в Барнаул в платную клинику к гинекологу, так как у нас всего три врача работают, и к ним она просто не может попасть. Рожать ей ПРИДЕТСЯ в Барнауле. Что же будет дальше? Когда мы переехали в Новоалтайск, надеялись, что все здесь будет осовремененное, но на деле вот что происходит…".

– @minzdravalt: "В женской консультации Новоалтайска действительно работают 3 врача-гинеколога, но они успевают принять всех обратившихся к ним женщин – об этом говорит наличие невостребованных талонов. Так что вашей сестре просто нужно обратиться в регистратуру. Возможно, это был ее осознанный выбор – пойти к частному доктору, поскольку по родовому сертификату она могла обратиться в любую женскую консультацию, в т.ч. в г. Барнауле. 

Очевидно, что ваша сестра ответственно подходит к будущему событию, поэтому по достоинству может оценить уровень роддомов г. Барнаула, и ей не придется здесь рожать, а, возможно, она желает родить именно в Барнауле? Можем сказать со всей ответственностью, что ее с радостью примут в любом родильном доме краевой столицы".

– @maritark_27: @minzdravalt: "Неделями ходила по утрам, чтоб взять талон, которых не было уже (нужно было встать на учёт), в итоге обратилась в частную клинику. Я не понимаю, почему наш роддом "заморозили", я сама рожала в нем своих детей (2013 и 2016 годы), роддом был "живой", многие здесь рожали и женщины ездили в него из сел. Новоалтайск – не деревня, беременных достаточно (наблюдаю в парке, на площади, в аптеках, магазинах...). Почему?".

Одним словом, бардак

@Natalijbrost: "Обратите внимание на с. Ключи Ключевского района. Врачей нет, чтобы попасть на прием, нужно ждать не один день. На УЗИ очереди на месяц вперед. Отделения позакрывали – одним словом, бардак!"

@minzdravalt @natalijbrost: "Добрый день. 31 октября специалисты Министерства здравоохранения Алтайского края выезжали в Ключевскую ЦРБ с комплексной проверкой. В ближайшие дни будет дана комплексная оценка деятельности медицинской организации и разработаны меры по улучшению организации оказания медицинской помощи жителям Ключевского района".

@Natalijbrost @minzdravalt: "Спасибо, будем надеяться. Может, что-то изменится в лучшую сторону".

Медицины вообще никакой нет

@olenkaderg "Поселок Алтай, Калманский район. Медицины вообще никакой нет. Сидит фельдшер, который ничего не знает: ангина – попейте ромашку, ОРВИ – попейте ромашку. Всё у него лечится ромашкой. А то и вообще отправляет сразу к педиатру в район, а туда из посёлка ни один транспорт не идёт, кроме такси, которые дерут по 700 руб за 15 км. Аптеки нет. Приходится лекарства чуть ли не коробками покупать, чтобы на все случаи жизни было".

– @kalmanka_crb @olenkaderg: "С целью проверки информации, изложенной в Вашем обращении, просим Вас связаться с заместителем главного врача по медицинской части по телефону 8 (38551) 22593 или с главным врачом по телефону 8 (38551) 22187 или отправьте в direct номер Вашего телефона, и мы с Вами свяжемся".

– @Olenkaderg @kalmanka_crb: "Для чего мне звонить? Для того, чтобы вы убеждали меня в том, что наш фельдшер квалифицированный работник? Я живу в этом посёлке шесть лет, и я уверена, не я первая и не я последняя, которая разочарована в его работе. Оформляли ребёнка в садик, мне пришлось обратиться в п. Южный, чтобы мне заполнили карту в детский сад и сдать анализы, все это мы прошли на Южном. Придя в нашу амбулаторию, наш фельдшер отказал мне в заполнении медкарты, анализы по месту жительства мы сдать не смогли. Наш поселковый лаборант оказалась в отпуске, хотя середина августа и начало сентября – это поступление детей в детский сад и школу.

Мы приехали в Калманку, а толку не было, потому что там тоже анализы принимают в разное время и в разные дни. Нам, чтобы сдать два анализа, нужно было приехать 4 раза: 2 раза, чтобы сдать, и 2 раза, чтобы забрать результаты. А так как транспорт не ходит, с частником это почти 2 тыс. рублей. Вот она наша бесплатная медицина. Вызвать педиатра на дом, когда у детей высокая температура, – это вообще отдельная история, у нас его просто нет. В Новороманово работает замечательный педиатр, но у неё там такой завал по детям, что не всегда к ней попадёшь".

Или мы тупые, или…

– @maha2019f: "Добрый день. В тальменской поликлинике почти на всех дверях написано время обеда с 12.00 до 12.30. Но когда подходишь на приём, врач принимает с часу. Или мы тупые, или как... Ну и пишите – обед до часу!".

– @minzdravalt @maha2019f: "Добрый день. Обед в Тальменской ЦРБ действительно с 12-00 до 12-30. Подскажите, какой конкретно специалист начинает прием в 13-00?".

– @maha2019f @minzdravalt: "Практически все".

Товарищи медики, очень ждём вас

– @tv_nosova: "Добрый день! Напряженная ситуация с медицинскими кадрами (их острая нехватка) существует уже не только в сельской местности, но и в городах АК – в Рубцовске, например. Нормально обслужиться невозможно ни взрослому, ни ребёнку. Не хватает терапевтов, педиатров, уже не говоря об узких специалистах :( Оборудование время от времени поступает, здания ремонтируются, а работать некому, увы!!!! Товарищи медики, очень ждём вас!".

– @minzdravalt @tv_nosova: "Добрый день. Дефицит кадров в медицинских организациях действительно имеется. И это проблема не только города Рубцовска, но и всей страны в целом. Кадровый вопрос находится на особом контроле, и принимаются определенные меры для его решения. В ближайшие годы больницы Рубцовска пополнятся молодыми врачами – со 2 по 6 курс по целевым направлениям в АГМУ обучается 103 студента. Еще 10 человек проходят обучение в ординатуре также по целевым направлениям (врачи узких специальностей – невролог, неонатолог, хирург и др.).

Даже аптеки нет

– @oliankakhrabrykh: "Откройте ФАП в с. Чистюнька Топчихинского района, пожалуйста!!! Там когда-то даже полноценный стационар был, а теперь даже аптеки нет, чтобы купить необходимые для жизни медикаменты. Люди едут за 17 км в район".

– @Minzdravalt @oliankakhrabrykh: "В селе Чистюнька имеется врачебная амбулатория. Врач общей практики выйдет на работу в ноябре текущего года. Пока организована выездная работа участковых терапевтов. В амбулатории постоянно работает лаборант, участковая медицинская сестра, имеется аптека".

Куда звонить, если вы недовольны качеством работы медучреждений:

  • Горячая линия по вопросам нарушения порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов: 8-991-369-9487 (круглосуточно);
  • Горячая линия по вопросам оказания медицинской помощи и лекарственному обеспечению населения Алтайского края: 8-800-350-3525  (круглосуточно);
  • Горячая линия по вопросам обязательного медицинского страхования: 8-800-775-8565  в режиме работы оператора (понедельник-четверг с 8.30 до 17.30, пятница с 8.30 до 16.15, обед с 13.00 до 13.45), в режиме электронного секретаря (в нерабочие часы с понедельника по пятницу, в выходные и праздничные дни – круглосуточно).
  • Центральный аппарат Росздравнадзора – 8-800-500-18-35 (круглосуточно).
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей