Поручения розданы, заявления сделаны. Чек-лист по визиту Медведева на Алтай

Медведев приехал на Алтай, дал поручения, сделал заявления и обещал посодействовать в некоторых вопросах

Медведев на Алтае строжился, раздавал поручения (или собирался это сделать после совещания), предлагал доработать некоторые нацпроекты, обещал посодействовать в некоторых вопросах, обсуждал развитие сельских территорий и разбирался в "мусорных" вопросах.

В нашем регионе премьер-министр пробыл два дня. И если встреча, которая прошла 12 ноября в Барнауле, носила скорее формальный характер, то 13-го, на рабочем совещании в Санниково, работы хватило всем – и журналистам, и чиновникам. "ТОЛК" подвел итоги визита Медведева на Алтай.

Санавиация

Развитие санитарной авиации – тема проблемная, но важная. Особенно для регионов Сибири и Дальнего Востока – тех территорий, где между населенными пунктами огромные расстояния, а дороги часто оставляют желать лучшего.

Взлетно-посадочные площадки должны быть рядом с больницами, заявил Медведев, но их нет. Например, в Барнауле развивается медицинский кластер, есть ресурсы и потенциал для оказания медицинской помощи. Не хватает только площадок для санавиации. И их строительство надо ускорить, потому что "без вертолетов не обойтись".

Премьер-министр пообещал дать поручение о возможности финансирования для ускоренного строительства взлетно-посадочных площадок.

"Для Сибири и Дальнего Востока это очень актуально. Здесь огромные территории и не везде есть дороги. С начала года 6,5 тысяч вылетов было осуществлено, доставлено в больницы около 8 тысяч человек. Это неплохие результаты, но цифры могли быть больше. Нужны взлетно-посадочные площадки, в том числе в Барнауле. Надо проанализировать ситуацию, посмотреть, где можно ускорить строительство площадок, и посмотреть возможность финансирования, поручение такое я дам", – заявил Дмитрий Медведев во время рабочего совещания, посвященного развитию сельских территорий.

Надо разобраться: какие проблемы затронул Медведев в Алтайском крае

Премьер-министр говорит сразу о нескольких важных для региона проблемах

ФАПы

Все регионы должны включиться в работу по созданию фельдшерско-акушерских пунктов в селах. С максимальной отдачей. По словам Медведева, медучреждения, которые находятся в отдаленных населенных пунктах, должны стать центром внимания. В городе ситуация лучше, уровень оказания медицинских услуг там выше. В деревнях же проблема стоит остро.

Резкой критике подверглись регионы (премьер-министр не назвал аутсайдеров), где нет системной работы по вводу ФАПов.

"Они вводятся в строй, но далеко не везде это происходит на системной основе. Не везде закупаются мобильные комплексы. Речь о ситуации, когда деньги выделены, а решения не принимаются. Мы говорили об этом в середине октября на президиуме Совета, все необходимые поручения мною были даны. В ближайшее время жду доклад о том, как эта проблема решается", – заявил Дмитрий Анатольевич.

Интернет в больницах

По словам Медведева, не у всех медучреждений есть качественное подключение к интернету. Но здесь работа только разворачивается. Председатель правительства пообещал по итогам совещания дать поручения Министерству цифрового развития предусмотреть мероприятия по национальной программе "Цифровая экономика" по подключению социальных объектов к сети. "И регулярно проводить анализ качества доступа этих объектов к интернету", – добавил премьер.

Образование

"Очевидно, что школы и детские сады на селе – это первостепенная задача. Но строятся они недостаточно быстро. Есть регионы, где стройка только-только началась, хотя год уже подходит к концу. Это в целом недопустимо по любым направлениям, по образованию в том числе", – с этих слов Медведев начал разговор о системе образования.

Тему продолжил предложением включить в профильный нацпроект возможность делать косметический ремонт и пристраивать необходимые помещения. Тем более что не все учебные заведения надо сносить и строить заново.

"Многие губернаторы говорят, что в ряде населенных пунктов есть приличные школы. И там необходимо сделать пристройку, чтобы увеличить площадь. По нацпроектам нет такой возможности, но надо ее предусмотреть. Задача не в том, чтобы как можно больше новых школ построить, а сделать так, чтобы школы были современными и подготовленными", – сказал премьер-министр.

Министр просвещения Ольга Васильева, которая также присутствовала на совещании, позже во время своего выступления добавила, что дети в селах должны получать такое же качественное и доступное образование, как и школьники в городах. По нацпроекту "Образование" предполагается создание новых мест в сельских школах. На это предусмотрены субсидии (более 3 млрд рублей ежегодно).

Мусорный вопрос

Председатель правительства также поручил разобраться с проблемой вывоза мусора в Бийске, где был введен режим ЧС из-за риска ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

"Есть проблемы, связанные со сбором мусора в Бийске. Я знаю, там коллеги занимаются... Прошу подготовить предложения по решению тех проблем, которые там накопились", – заявил Медведев.

Государственный совет

Во время совещания в селе Санниково Медведев анонсировал заседание Госсовета, посвященное теме сельского хозяйства.

"В конце года состоится Государственный совет по развитию сельских территорий. Так что наше совещание является одним из элементов подготовки к государственному совету, включая и проработку новых решений, которые могут последовать", – сказал Дмитрий Анатольевич.

Томенко отчитался перед Медведевым о ситуации по нацпроектам в Алтайском крае

Глава региона рассказал о ходе реализации национальных проектов в Алтайском крае на совещании с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым

В России более 37 млн человек проживают в селах, это почти четверть всего населения страны. И необходимо создать для них нормальные условия жизни, а это прямая обязанность правительства.

Госзакупки

Для экономии государственных средств необходимо разработать механизм централизованных закупок в рамках нацпроектов для развития сельских территорий, заявил председатель правительства. Эта возможность будет предусмотрена уже на следующий год.

"Мы выделяем деньги регионам из федерального бюджета на базе софинансирования. В некоторых регионах в процессе работы стоимость объектов увеличивается. И это распространенная история. Это требует дополнительных средств из местного бюджета, и такая нагрузка не всегда по силам. Надо разобраться, в чем причина такого удорожания", – заявил Медведев.

Также надо проанализировать ситуацию и сделать так, чтобы закупочные процедуры на региональном и муниципальном уровнях были более эффективными.

Кадры на селе

Дефицит кадров на селе – одна из главных проблем, заявил Медведев. И одними призывами ее не решить, необходимо готовить предложения в привязке к регионам.

"Ключевая задача – привлекать кадры на село. Решение требует комплексного подхода, и в каждом регионе проблема решается индивидуально. Проблемы разные у каждого региона, поскольку везде своя специфика", – сказал премьер-министр.

Ее подробности пока неизвестны

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей