Что известно о домах на улице Спекова в Бийске

Общество, 16:35, 18.11.2019
Дома на улице Спекова в Бийске
Дома на улице Спекова в Бийске Фото: Архив "Бийского рабочего"

С чего все началось и чем закончилось?

Сегодня в администрации Бийска прошли обыски, а также изъятие документации и оргтехники. Как пояснили в мэрии, следственные мероприятия связаны с многострадальными домами на улице Спекова. Новосибирская компания "Новолит" построила их специально для переселения из аварийного жилья.

В связи с этим мы решили напомнить историю со скандальными новостройками.

Ситуация начала развиваться в 2012 году. Тогда жильцы аварийных домов забили тревогу, узнав о состоянии "инновационных" домов, куда им предстоит переехать, пишет "Бийский рабочий".

По словам местных жителей, у домов нет несущих стен, перекрытия изготовлены из гипсокартона, а "полы ходят ходуном".

Генеральный директор ООО "ИК Новолит" Станислав Барковский уверял, что такие дома востребованы даже на Крайнем Севере, а отделка домов "качеством в два раза выше, чем у других застройщиков по программе сноса-переселения".

Также бийчане оказались недовольны самим принципом расселения: одним достались квартиры в кирпичных домах, другим – в многоквартирных "экспериментальных" коттеджах. Причем об этом люди узнавали за месяц до расселения.

Позже, в январе 2013 года, в "энергоэффективных" домах начали обваливаться потолки. В краевой администрации заявили, что знают о ситуации и сделают все, чтобы ее исправить. 

Тогда еще глава Бийска Николай Нонко заявил, что компания "Новолит" работает плохо: подрядчикам не хватает средств на ремонт, фасады дома обшиваются медленно.

В течение 2014 и 2015 годов дома посещали представители власти всех уровней, но ситуация не менялась.

На Алтай даже прилетал руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента "Народная экспертиза" Николай Николаев, который подтвердил, что в домах на Спекова жить нельзя. Также посещал новые дома председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин и генеральный директор этого фонда Константин Цицин.

Администрация города начала пытаться исправить положение. Было решено предоставить новые квартиры 11 собственникам жилья. По словам Нонко, это подарок жильцам, так как их дома не признаны аварийными.

Со временем интерес к проблеме пропал, а жильцы смирились со своей участью.

Что известно к этому часу о прошедших в мэрии Бийска обысках

 

Лента новостей