"Мы не дураки": собственник ТЭЦ Ярового прокомментировал введение режима ЧС

Общество, 13:43, 22.11.2019

Он рассказал, как начиналась работа на ТЭЦ

Собственник ТЭЦ Ярового Константин Вальтер заявил, что введение режима ЧС в городе для него стало неприятной неожиданностью, сообщает "Политсибру".

"Я имущество отдал в управляющую компанию ООО "ЯТЭК". В этой компании ООО "ТПК-ресурс" является учредителем – специально открывали эту компанию, чтобы заниматься оперативной деятельностью. По имеющейся у меня информации, проблемы, конечно, были, но работа вся шла в штатном режиме, и почему вдруг случилось то, что случилось, я не знаю. Думаю, опять будет куча уголовных дел, где придется доказывать, что мы в данной ситуации не являемся дураками", – заявил Вальтер.

По его словам, критическая ситуация на ТЭЦ возникла из-за бездействия региональной и муниципальной власти. В частности, предприятию никто не помог взять кредит.

"В течение всего лета Сергей Узлов (руководитель ООО "ЯТЭК") организовывал кредитные ресурсы для ТЭЦ Ярового. Договоренность на получение кредитных ресурсов была (достигнута). Но для того, чтобы их получить, должны были быть произведены определенные действия со стороны администраций Ярового и края. В итоге никаких действий произведено не было, в кредитных ресурсах… ему не было сказано: "Нет", ему было сказано: "Предоставьте необходимые документы". В итоге все лето мы пробегали и подошли к тому, что ситуация критичная: оборудование МУПом за лето не подготовлено к отопительному сезону, угля нет", – пояснил владелец ТЭЦ.

Вальтер отметил, что, когда ООО "ЯТЭК" начало работать на ТЭЦ, она была в удручающем состоянии. По словам собственника, весь октябрь ушел на то, чтобы отремонтировать "то, что вылазило".

Что касается поставок некачественного угля, то собственник ТЭЦ заявил, что поставщики отказываются отправлять уголь в Яровое из-за долгов, которые скопились у МУП "ЯТЭК". Поэтому руководству ТЭЦ пришлось идти по пути "поиска всех возможных вариантов поставки топлива" марки "СС".

"В итоге он договорился с несколькими поставщиками и с Кузбасса были организованы поставки угля. Что там случилось и почему уголь марки "С" стал плохо гореть – я деталей не знаю", – сообщил Константин Вальтер.

Чем будут заниматься власти в ближайшее время?

Напомним, за текущую осень на ТЭЦ в Яровом произошли уже две крупные аварии. Жители города до сих пор мерзнут из-за слабого отопления. Горожане создали петицию в интернете с просьбой к президенту вмешаться в ситуацию на ТЭЦ.

Новости партнеров
Новости партнеров

Я не я и лошадь не моя. Что еще говорить бенефициару, когда "клиент уезжает, гипс снимают"?)))

Лента новостей