Зеленые зоны Барнаула возьмут на учет

Зеленые зоны Барнаула возьмут на учет
Зеленые зоны Барнаула возьмут на учет Фото: google.com

Инвентаризация зеленых зон позволит занести их в кадастровую карту Барнаула

В Барнауле в следующем году начнется инвентаризация зеленых зон, такого решения добились общественники города. Теперь все парки, скверы и аллеи получат обозначенные на карте границы и код разрешенного использования.

Выдвинули требования

Напомним, 9 ноября в Барнауле прошел митинг за сохранение зеленых зон города. Одним из главных требований было проведение под контролем общественности инвентаризации зеленых зон в городе, а также выполнение межевания участков с внесением сведений в кадастровую карту. Кроме того, зеленым участкам предлагалось присвоить код разрешенного вида использования пять (рекреационная зона) согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков.

В день проведения митинга общественники разослали резолюцию губернатору края Виктору Томенко, первому заместителю главы администрации Барнаула Вячеславу Франку, депутатам АКЗС и БГД, ректору АлтГУ Сергею Бочарову.  

"Мы просили, чтобы наделение границ происходило  с участием общественности, чтобы они были адекватными местности и не уменьшены по площади", – комментирует активистка Татьяна Труфанова, одна из первых вставшая на защиту сквера в районе площади Сахарова.

Добились своего 

Почему Барнаулу не стать городом-садом: как прошла общественная дискуссия

Площади парков уменьшаются, а скверы становятся частью уличной сети

В пятницу, 29 ноября, стало известно, что власти Барнаула все-таки возьмутся за инвентаризацию зеленых зон. Об этом сообщил Сергей Струченко, заместитель председателя Барнаульской городской Думы по итогам встречи депутатов фракции "Единая Россия" в БГД с председателем городского комитета по строительству, архитектуре и развитию города Дмитрием Аристовым. Работа будет выполнена в следующем году, а соответствующие изменения внесут в генплан города и правила землепользования и застройки.

В результате инвентаризации скверы, парки и аллеи будут наделены границами, получат код разрешенного вида использования и будут занесены в кадастровую карту. Главная цель  – создание правовой базы для защиты зеленых уголков. Сейчас большинство из них являются частью улично-дорожной сети. Это значит, что, по сути, сквер – это и не сквер вовсе и с ним можно делать все что угодно: вырубать, строить на его месте дом и так далее.

"У сквера на Сахарова были границы и код разрешенного вида использования. Это и помогло его уберечь", – вспоминает Татьяна.

Напомним, с начала октября барнаульские активисты начали борьбу за сохранение зеленых зон города. Все началось с одиночного пикета Татьяны Труфановой. Она выступила в защиту сквера на пересечении ул. Молодежной и пр. Социалистического, где планировалось строительство гостиницы Radisson. Сквер удалось отстоять, а теперь, возможно, и другие зеленые уголки Барнаула будут под защитой.  

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей