Тело в дело: как общество относится к бодипозитиву

Тело в дело: как общество относится к бодипозитиву
Тело в дело: как общество относится к бодипозитиву Фото: Ольга Смирнова

Ключевой момент – не допустить, чтобы лишний вес начал влиять на здоровье

Жить в гармонии с теми данными, которые дала природа, – главная цель бодипозитивщиков во всем мире. Как научиться принимать свое тело таким, какое оно есть, и нужно ли это делать? С каждым годом последователей у такого мировоззрения становится все больше, в том числе и в Сибири. Что думают по этому поводу люди, которые стоят по разные стороны баррикад: мнения "вечно худеющих" и тех, кто доволен своим телом и не хочет ничего менять, а также комментарии диетолога.

Тренд на Plus Size

Бодипозитив, который продолжает завоевывать мир, отвергает модельные стандарты и предлагает отказаться от пресловутых "90-60-90". Ольга Заярная, бывшая жительница Барнаула, не считает себя адептом движения, но своим телом вполне довольна и даже участвует в съемках и показах одежды Plus Size.

"Когда я слышу про "бодипозитив", мне представляются фото необъятных растрепанных дам в телесных топиках, с зарослями подмышками и без косметики. Это история не про меня. Я ни с кем не борюсь, не пропагандирую естественность, и да – избавляюсь от растительности на теле. На мой взгляд, все предельно просто: комфортно тебе в своем весе, чувствуешь себя уверенно и хорошо – живи и радуйся. Страдаешь, изводишься, ненавидишь себя – бери и делай с этим что-то либо не ной".

Ольга всегда была "в теле" и при этом, по ее словам, не испытывала недостатка в любви и внимании. Сейчас она замужем, и муж полюбил ее именно такой. По ее мнению, весь "фокус" в том, что девушки "прокачивают" попу и пресс ради противоположного пола и забывают прокачать свою личность, харизму, интеллект, юмор. А по итогу страдают от одиночества со своим идеальным телом один на один. "Мне, правда, их жаль. Я обожаю остроумных, весёлых и ярких пампушек! В моем окружении их хватает, чему я рада. От них невозможно оторваться, они очень притягательны. И да, если ты можешь посмеяться над собой – ты неуязвим", – подчеркивает девушка.

Не так давно всемирно известный бренд нижнего белья Victoria's Secret отменил показ новой коллекции, об этом писали "Известия". По официальной версии, такое решение было принято из-за очень низких рейтингов шоу в прошлом году. Многие связали это с отказом от "навязывания стандартов красоты" – все модели Victoria's Secret носят 42-й размер и имеют рост не ниже 175 см.

Борьба за стройность

Давно известно, что лишний вес – это один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, нарушения опорно-двигательной системы и даже некоторых онкологических заболеваний. Об этом неоднократно писали специалисты ВОЗ. Диетологи и нутрициологи уверены: излишняя полнота, как и, впрочем, излишняя худоба, здоровья еще никому не принесли. Борьба за стройность порой становится образом жизни, особенно если лишний вес был не всегда. Свою историю рассказала Полина, читательница "ТОЛКа".

"Я сильно располнела после рождения ребенка, до этого весила около 50 кг при росте 170 см. За семь лет я набрала порядка 60 килограммов! Это почти по 10 килограммов за год, – рассказывает Полина, жительница Барнаула. – Мне некомфортно в таком теле: тяжело подниматься по лестнице, тяжело бегать и даже просто быстро ходить. Самое страшное, что я сама не заметила, как перешла из категории стройных женщин в толстушки. Не бывает же такого: уснул худым, проснулся толстым. Последние пару лет пытаюсь бороться с весом как могу: диеты, плавание, спорт. Был неудачный опыт резкого похудения, когда от недостатка витаминов у меня начали выпадать волосы. Шевелюра, в отличие от веса, не вернулась. Сейчас пытаюсь придерживаться ПП и хожу в тренажерный зал".

Объем, а не вес

Скинуть лишние кило: разбираемся в диетах с барнаульским нутрициологом

Выбираете диету или думаете, как быстро скинуть лишний вес перед отпуском? Читайте советы специалиста

Барнаульский нутрициолог Ольга Радченко советует обратить внимание в первую очередь на объем талии, а не на цифры на весах. Именно в области живота "прячется" главный враг здорового организма – висцеральный жир. Он "окутывает" внутренние органы и мешает им нормально работать. Определить его наличие можно с помощью сантиметровой ленты – если объем талии у женщины больше 81 см, пора бить тревогу и бороться с лишним весом. У мужчин показатель чуть больше – 92 см. Вес тоже имеет значение, но не стоит забывать о том, что мышцы тяжелее жира. Именно поэтому человек с развитой мускулатурой может весить больше полного.

"Я не против бодипозитива, но тут важно понимать, что вы называете этим словом. Когда вы говорите "мое тело – мое дело" и при этом продолжаете есть пищевой мусор, так называемый джанк-фуд, ни о какой любви к своему телу речи нет, – объясняет свою точку зрения специалист. –  Тело – наш храм. Если вы о нем заботитесь и ведете хотя бы более-менее правильный образ жизни, при этом тем не менее есть лишний вес – это да, это можно назвать бодипозитивом. В этом случае можно говорить о том, что человек принимает себя таким, какой есть. А когда у человека лишний вес и он усугубляет ситуацию каждый день, я против такого бодипозитива".

Своим клиентам нутрициолог рекомендует включать в каждый прием пищи клетчатку – она помогает пищеварению. Из рациона стоит убрать простые углеводы, а вот жиры и белки сокращать не стоит.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

вот это отличный способ избавления от лишнего веса https://massaj-v-krasnogorske.ru/products/anticellyulitniy-massazh действительно настоящий антицеллюлитный массаж способен на многое))

Лента новостей