Суд вынес приговор бывшему главному антикоррупционеру края Вадиму Надвоцкому

Общество, 15:17, 09.12.2019

Поставлена точка в резонансном уголовном деле о коррупции в правоохранительных органах

Суд вынес приговор бывшему начальнику УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю Вадиму Надвоцкому. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе, незаконные действия и незаконное бездействие.

Как сообщили в пресс-службе краевого СУ СКР, бывший высокопоставленный полицейский приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, на него возложена выплата крупного штрафа в размере 25 миллионов 800 тысяч рублей.

Напомним, по данным следствия и суда, в течение двух лет, с 2016 по 2018 год, Надвоцкий получил взятку в особо крупном размере от исполнительного директора двух компаний, осуществляющих торговлю моторным топливом. Взятка предназначалась за общее покровительство этих коммерческих организаций. За деньги компании избегали соответствующих проверок и проблем с законом. 

Также установлено, что мзду Надвоцкий получал через своего знакомого Евгения Гречишкина. За три года полицейскому было передано 12 миллионов 900 тысяч рублей в качестве взяток. Кстати, еще во время следствия для обеспечения иска следователем был наложен арест на имущество и денежные средства Надвоцкого на общую сумму 17 482 000 рублей и две тысячи долларов США.

В ноябре 2018 года бывший начальник УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю и его посредник были задержаны следователями и сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю. В ходе следствия Надвоцкий полностью признал свою вину. Несколько месяцев бывший антикоррупционер провел в СИЗО, откуда позже его поместили под домашний арест в связи с проблемами со здоровьем.

Уголовное дело в отношении Гречишкина направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Расследование дела подходит к концу

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей