Путин отреагировал на решение WADA по России

Спорт, 8:41, 10.12.2019

Глава государства подчеркнул, что наказание не может носить коллективный характер

Решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) требует анализа, в том числе и того, что лежит на поверхности – таким образом президент России Владимир Путин прокомментировал санкции организации в отношении российского спорта.

"Например, нет претензий к российскому олимпийскому национальному комитету. А если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом. Такова Олимпийская хартия", — отметил Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита в Париже (цитата по RT).

Он указал, что в этом смысле решение WADA противоречит Олимпийской хартии и РФ, в свою очередь, имеет все основания подать иск в Спортивный арбитражный суд (CAS). При этом, по словам Путина, есть и другие моменты, которые должны быть проанализированы специалистами.

Глава государства также подчеркнул, что наказание не может носить коллективный характер и следует исходить из того, что содеяно тем или иным лицом. Однако отметил, что в данном случае обстоятельства указывают на то, что принявшие спорное решение руководствовались не заботой о чистоте спорта, а соображениями политического характера.

Сергей Клевцов и Полина Миллер о решении WADA в отношении российских спортсменов

9 декабря WADA отстранило Россию от участия в международных турнирах на четыре года за манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории. На это время РФ также не сможет принимать международные спортивные турниры на своей территории. Российская национальная антидопинговая организация РУСАДА, в свою очередь, была признана не соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей