В краевой столице уже прошли первые занятия по фигурному катанию на коньках в рамках проекта
Две группы детей занимаются на льду в рамках проекта "Айс-терапия" в Барнауле. Среди участников – дети с заболеваниями плоскостопие, косолапость, вальгус стопы, Х-образная деформация ног, а также аутизм и ДЦП.
Тренировки проходят в "Карандин-Арене", "Титов-Арене" и на катке ТЦ "Галактика". Как рассказали организаторы, АКОО "Лига фигуристов Алтая" сформированы группы по восемь человек, большинство из которых – дети в возрасте 4-6 лет, а самому старшему участнику проекта 16 лет.
"До того, как сформировать группы, мы делали просмотр детей, на котором оценивали их возможности посещения именно групповых занятий. По итогам нам пришлось взять не всех. Некоторые родители сразу сами поняли, что для их детей это будет тяжело. Попросили возможность заниматься индивидуально. Также для участия в проекте детям необходимы медицинские справки с допуском и регулярное наблюдение у специалиста, у которого они стоят на учете", – рассказывает директор клуба фигурного катания "Сибирский лед" Алла Медникова.
Занятия на ледовых аренах проходят два раза в неделю. Также по желанию возможно посещение дополнительных занятий в зале по общей и специальной физической подготовке фигуристов.
"Катерине сильно нравится кататься на коньках. Мы с нетерпением ждем каждое занятие. Прошло два занятия, ребенок увереннее себя чувствует на льду. Мне всегда хотелось отдать Катю в фигурное катание, но препятствием были Х-образные ноги. Читала много статей, где врачи говорили, что коньки и лыжи нежелательны для детей с таким диагнозом. Но если будет наблюдаться положительная динамика, хотелось бы в дальнейшем продолжить занятия в основной группе", – рассказала мама одной из участниц проекта "Айс-терапия" Анна Чубучкова.