Цены вверх: что и на сколько подорожает в 2020 году

Цены вверх: что и на сколько подорожает в 2020 году
Цены вверх: что и на сколько подорожает в 2020 году Фото: google.com

Новый год приближается все стремительнее. Шумные праздники быстро закончатся, а новые цены на товары и услуги останутся. Что сильнее всего подорожает в 2020-м, а что останется на прежнем уровне?

Сотовая связь и мобильный интернет

Тарифы вверх: как изменятся цены на услуги связи в 2020 году

Операторы отрицают повышение тарифов, но статистика говорит об обратном

По самым скромным прогнозам аналитиков, стоимость тарифов увеличится на 10-15%. При этом сами операторы уверяют, что повышать цены не планируют.

Как мы уже писали, в пресс-службе "Билайна" "ТОЛКу" сообщили, что оператор не планирует поднимать тарифы, но будет следить за изменением рыночной ситуации. В пресс-службе МТС заверили, что планов по повышению тарифов на услуги связи на текущий момент у них нет. Также нет планов на повышение тарифов и в Tele 2, хотя там не отрицают, что абоненты за последний год действительно стали тратить больше.

"Действительно, абоненты в последний год стали тратить на связь больше. Это происходит потому, что выросла доля "тяжелых" пакетных тарифов, также они охотнее пользуются цифровыми сервисами и дополнительными услугами. По итогам 2018-го средний чек абонента Tele2 по России за месяц составил 281 рубль, что на 11,5% больше показателя предыдущего года", – рассказали в пресс-службе компании.

Повышение стоимости услуг позволит сотовым операторам компенсировать потери от отмены внутреннего роуминга. Также среди причин предстоящего повышения тарифов эксперты называют расходы на реализацию "закона Яровой" и закона об устойчивом Рунете.

Транспорт

В Барнауле в последний раз цены на проезд в общественном транспорте повышали 1 января 2019 года. Тогда стоимость билета в автобусах, трамваях и троллейбусах увеличилась с 20 до 23 рублей, в маршрутках – до 25 рублей. Директор Ассоциации пассажирских перевозчиков Барнаула Николай Долженко сообщил, что до нового года цены на проезд в общественном транспорте точно не повысятся, а что будет дальше – пока неизвестно. При этом барнаульские перевозчики утверждают, что себестоимость билетов на трамвай – 28 рублей, а на автобус – 37, и, продолжая работать по нынешним тарифам, они уходят в глубокий минус.

Проезд в плацкартных и общих вагонах с 1 января станет дороже на 3,5%. Стоимость этих перевозок в России регулируется государством, такой размер индексации утвержден Федеральной антимонопольной службой.

Из Барнаула в Новосибирск на самолете: зачем открывают новый рейс

Новый рейс предназначен в первую очередь для транзитных пассажиров

Что касается цен на авиаперелеты, согласно данным билетных сервисов, средняя стоимость билетов экономкласса "туда-обратно" на внутренних направлениях на январь-март выросла на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (до 12 231 рубля), за границу — на 5%, до 26 353 рублей.

Серьезнее всего, по сведениям Туту.ру, из внутрироссийских подорожали перелеты из Москвы в Новосибирск (+38%) и из Москвы в Екатеринбург (+22%), из зарубежных – из Москвы в Баку (+28%) и из Москвы же в Рим (+20%).

Напомним, в следующем году самолеты авиакомпании S7 будут летать по маршруту Барнаул – Новосибирск пять раз в неделю. Этот рейс запускают на условиях софинансирования из краевого бюджета, и билеты будут недорогими – 1195 рублей в одну сторону.

Продукты

Продовольственные товары в среднем дорожают примерно на уровне общей инфляции в стране. Не так давно в Ассоциации компаний розничной торговли назвали категории продуктов питания, цены на которые вырастут в ближайшие недели. Средний рост составит 3-5%. Подорожают в основном яйца, сахар и мясо птицы.

Напомним, в Барнауле 20 и 21 декабря с 10 до 16 часов в здании "Старого базара" на улице Мало-Тобольской, 23 пройдет предновогодняя продовольственная ярмарка "Продукция Барнаула – горожанам".

Алкоголь

Стоимость отечественных и зарубежных акцизов с 2020 года уравняют. Новые правила, по мнению экспертов,  приведут к подорожанию вин почти на 20%. На фруктовые и тихие вина в 2020 году ставка вырастет до 31 руб. за литр, на игристые — 40 рублей. Больше всего рост цен почувствуют покупатели с небольшим доходом. 50% вин в наших магазинах стоят не дороже 200 рублей, а с повышением акцизов они подорожают на 20%. Об этом "Новой газете" рассказал директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

По мнению представителей Минздрава РФ, высокие цены на спиртное приведут к отказу от напитков. Это поможет профилактике здорового образа жизни. Есть и другой, противоположный взгляд – рост цен на алкоголь приведет к очередной активизации "черных" виноделов, и объем нелегальной продукции вырастет.

Табак

Госдума РФ приняла в окончательном чтении поправки к законопроекту, которые вводят акциз на все виды вейпов и электронных сигарет. Акциз для них в 2020 году будет составлять 50 рублей за устройство, в 2021 году он вырастет до 52 рублей, в 2022-м — до 54 рублей. Это приведет к удорожанию как самих устройств, так и стиков и жидкостей для них. По мнению экспертов, пачка стиков для самых популярных устройств вырастет в цене примерно на 30 рублей.

Автомобили

Что станет причиной роста цен?

Со следующего года увеличатся цены на иностранные автомобили и на собранные в России машины зарубежных концернов. Это во многом связано с решением правительства РФ, которое намерено дифференцировать выплату промышленных субсидий концернам за утильсбор в зависимости от локализации по принципу 50/50%.

Больше всего ставки вырастут в сегменте легковых автомобилей — в среднем на 110,7%. При этом машины с двигателем до 1 л пострадают меньше (рост на 46,1%), машины с двигателем от 3,5 л — больше (рост на 145%). Утильсбор на самый массовый сегмент автомобилей (двигатель 1–2 л) увеличится почти на 112,4%.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей