Алтай собрал меньше всего курортного сбора в стране

Туризм, 9:22, 10.01.2020
Алтай собрал меньше всего курортного сбора в стране
Алтай собрал меньше всего курортного сбора в стране Фото: Анна Меньшикова

Меньше десятой части от всей суммы курортного сбора в России собрал Алтайский край

За все время эксперимента с курортным сбором Алтайский, Ставропольский и Краснодарский края заработали на туристах чуть меньше 1 млрд рублей – 864 млн, пишут "Известия" со ссылкой на Минкавказ. В Белокурихе сумма туристического "налога" с мая 2018-го по декабрь 2019-го составила 70,6 млн рублей. Четвертый участник пилотного проекта – Крым – решил отказаться от сбора.

"С мая 2018-го по декабрь 2019-го в Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края от уплаты курортного сбора поступило 70,6 млн рублей. В 2019 году было собрано 52,3 млн", – прокомментировали "ТОЛКу" в управлении по туризму региона.

Сборный вопрос. Куда идут деньги от курортного сбора и чем недовольны туристы

За все время эксперимента в Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края поступило 50 млн рублей

Сколько собрали в Алтайском крае и на что потратят деньги?

Сумма курортного сбора в Алтайском крае – 50 рублей.

Наш регион – аутсайдер по собранным от курортного сбора средствам. Но в Алтайском крае в эксперименте участвует только одна территория – Белокуриха. И за 2019 год там заработали на туристах 52,3 млн. Это почти в два раза больше, чем в Геленджике, и примерно на 10 млн больше, чем в Пятигорске и Железноводске.

Официальный сайт профильного ведомства  региона рапортует, что на эти деньги в Белокурихе продолжили обустраивать лесные зоны, которые находятся рядом с курортом. Также начато благоустройство терренкуров, заменены и покрашены ограждения тротуаров и мостов, отремонтированы мосты вдоль гостевого маршрута, преобразилась Ореховая аллея. В 2020 году установят освещение и малые архитектурные формы.

"Заключены контракты на сумму более 60 млн рублей для проведения в следующем году работ по благоустройству существующей курортной инфраструктуры и созданию новых общественных пространств. В частности, появится комплексная многофункциональная площадка у санатория "Алтайский замок", включающая спортивные и детские площадки, зоны для отдыха. Средства будут направлены и на благоустройство терренкуров "Белокуриха-Сибирь" и "Старая мельница", – отчиталось алтайское управление по туризму.

В Белокурихе должны появиться беседки, освещение, обустройство санитарных зон. Расчистят прилегающие к терренкурам леса. А еще будет установлена навигация по объектам курорта.

Туристы в Алтайском крае
Туристы в Алтайском крае
Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Сколько собрали в Краснодарском крае и на что потратят средства?

Сумма курортного сбора в регионе – 10 рублей. В 2020 году ставку не увеличат, потому что, заявляют местные власти, цель – не заработать на туристах, а сохранить комфортную инфраструктуру.

В 2019 году в Краснодарском крае "нечаянно" собрали 225 млн рублей. Хотя первоначальная планка была 150 млн, пишут "Кубанские новости".

Туристический налог в регионе взимают несколько территорий: Сочи (160 млн рублей), Геленджик (23 млн рублей), Анапа (более 61 млн рублей), Горячий Ключ и четыре поселения Туапсинского района. В 2020-м к эксперименту присоединятся еще три популярных у туристов населенных пункта.

В Анапе деньги собираются потратить на реконструкцию набережной и благоустройство города. Обещают, что к новому пляжному сезону в городе появятся новые парки и скверы, ухоженные пляжи, терренкуры и даже новые фотозоны.

В Геленджике собранные деньги хотят направить на проектирование нового фонтана в центре города, закупят малые архитектурные формы, в туристических местах обещают установить больше туалетных модулей.

В Сочи тоже знают, как будут тратить 160 млн рублей. На эти деньги власти собираются благоустроить набережные, но прежде чем принять окончательное решение, проконсультируются с жителями.

Впервые алтайские власти выслушали туристический бизнес края. И даже предложили помощь

Сколько собрали в Ставропольском крае и на что потратят деньги?

Сумма курортного сбора в Ставропольском крае – 50 рублей. Размер платежа будет неизменным до 2022 года.

В Ставропольском крае планировали в 2019-м собрать 250 млн рублей, но получилось больше – около 300 млн. На официальном сайте министерства туризма и оздоровительных курортов региона данных за прошлый год пока нет.

ТАСС со ссылкой на профильное ведомство региона пишет, что в 2020 году в бюджете Ставрополя предусмотрено 277,86 млн рублей курортного сбора. В регионе туристы платят "налог" в четырех городах. Это Железноводск (в планах – собрать 43,595 млн рублей), Кисловодск (ожидается 110,608 млн рублей), Ессентуки (не менее 82,254 млн рублей) и Пятигорск (41,403 млн рублей).

В Кисловодске тратить деньги будут на реставрацию старых памятников, а также на создание новых. В Железноводске в 2020 году на деньги туристического "налога" проведут реставрацию терренкуров в нижней части Курортного парка, такие работы там не проводились 50 лет.

"Несколько пересекающихся терренкуров, расположенных в нижней части Курортного парка, оформят в романтическом стиле. На пешеходных дорожках будет восстановлено освещение, установлены новые скамейки и урны, а ветхое асфальтовое покрытие заменит бесшовная плитка", – цитирует ТАСС пресс-службу городской администрации.

В Железноводске в 2021 году средства от курортного сбора потратят на восстановление "Зеленого театра", а деньги 2022 года пойдут на восстановление и благоустройство терренкуров в северной части горы Железной. В Пятигорске благодаря курортному сбору смогут создать автоматический полив в центральном парке, построить светомузыкальный фонтан, а также отремонтировать и благоустроить территории рядом с минеральными источниками в курортной зоне.

Планируется, что в Ессентуках на средства курортного сбора продолжат благоустройство Курортного парка, которое начали ранее. Точный перечень работ определят в январе 2020-го.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей