Сборный вопрос. Куда идут деньги от курортного сбора и чем недовольны туристы

"Тот самый" бесплатный туалет
"Тот самый" бесплатный туалет Фото: фото читателя

За все время эксперимента в Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края поступило 50 млн рублей

Экспериментальный туристический сбор привел к курортным спорам. Мнения относительно налога на проживание разделились. Одни говорят, что благое дело стало дополнительным бюрократическим побором. Другие не видят в нем ничего плохого, а третьи не видят  результата, а следовательно, и смысла.

Чем недовольны туристы и что говорит управление по туризму Алтайского края – в материале "ТОЛКа".

Цифры

С начала года и по июль 2019-го курортный сбор в Белокурихе составил 29,4 млн рублей. Планируется, что к концу года смогут собрать не менее 34,7 млн. Всего с начала проведения эксперимента в Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края поступило 50 млн рублей, сообщили "ТОЛКу" в туристическом ведомстве региона.

Претензии туристов

В редакцию нашего портала пришло письмо от жительницы Барнаула, которая провела выходные в городе-курорте Белокуриха. Отдых во всероссийской здравнице стал поводом для обращения в СМИ.  

Читательница пишет, что в последнее время они с семьей или друзьями останавливаются в небольших гостиницах и уже второй год платят курортный сбор.

"В этом году отдыхали в июле, и стало любопытно, что же изменилось в инфраструктуре курорта с введением курортного сбора… А ничего! За исключением вырубленных деревьев вдоль маршрутов терренкура (видимо, из Барнаула "дошла" борьба с зелеными насаждениями) и нескольких лавочек в тех местах, где они особо-то и не нужны. А ведь проблем с благоустройством курорта хватает! Причем они буквально "насущные", – пишет читательница.

В частности, среди проблем с благоустройством называется отсутствие общественных туалетов. Решить проблему можно, зайдя в кафе или санаторий. Но по дороге на "старую мельницу" (популярное место для прогулок в Белокурихе) таковых уже нет.

Курортный сбор на Алтае: почему власти не собираются его отменять

Курортный сбор взимается с гостей Белокурихи в экспериментальном режиме с 1 мая 2018 года

"С одной стороны – обрыв к реке, с другой – заросшие скалы, а ближайший доступный туалет – в санатории "Катунь" в нескольких километрах. Взрослый-то не выдержит, а о детях вообще молчу. Неужели нельзя поставить один биотуалет на входе на этот маршрут, а другой – на самой "мельнице"?

Возле этой "мельницы" на реке есть запруда. Очень много отдыхающих ходит туда искупаться или просто посидеть отдохнуть. На берегу – одна покосившаяся лавка, ржавый металлический турник и облезлые останки сруба. Опять же в кусты лучше не соваться – из-за отсутствия туалета он там повсюду. Неужели нельзя оборудовать это место? Сделать что-то типа "переодевалки", крючков для одежды и так далее?" – пишет девушка.  

Также туристы возмущены отсутствием минимальной инфраструктуры на канатной дороге к горе Церковка. Путь туда долгий, пишет девушка, и вопрос с туалетом опять же стоит остро. При том, что их там два: платный (стоимость посещения – 20 рублей) и бесплатный. Но состояние клозета такое, что многие предпочитают "делать дела", например, в кустах.

"Тот самый" бесплатный туалет
"Тот самый" бесплатный туалет
Фото: фото читателя

"И еще одна проблема, о которой мне поведала моя знакомая, отдыхающая в Белокурихе с маленьким ребенком, – коляску с ребенком приходится перетаскивать на руках практически везде! Съезда с тротуаров нормальных нет! А как же на курорте передвигаются инвалиды-колясочники, приехавшие поправить свое здоровье? Говорят, власти Белокурихи "голову сломали", куда потратить курортный сбор.  Например, вырубить деревья на поляне и поставить пластиковые тренажеры? Очень, конечно, актуально", – пишет читательница.

Чашка кофе как ложка дегтя. Авторское мнение, почему туризм на Алтае – это миф

Частное мнение. Журналист "ТОЛКа" Татьяна Гладкова о туризме в Алтайском крае. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Официальная версия

"ТОЛК" обратился в управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности за разъяснением ситуации.

На вопрос, "на что уже потратили деньги от курортного сбора и куда их собираются направить", в ведомстве ответили так:

"За год с небольшим эксперимента проведены необходимые подготовительные работы по обустройству общественных территорий. Исполнители работ определяются по итогам конкурсных процедур. В 2018 году на средства курортного сбора изготовлены лавочки, оборудованы площадки для их размещения, проведена расчистка прилегающих лесов".

Что касается 2019-го, то, по информации туристического ведомства, уже завершены предпроектные работы по объекту "Пешеходная зона курорта г. Белокуриха", разработан дизайн-проект планировочной и ландшафтной организации пешеходной зоны "Ореховой аллеи", санатория "Алтайский замок", включающие организацию озеленения, освещения, установку малых архитектурных форм, устройство тротуаров, детской и спортивной площадок, пешеходных дорожек, мест отдыха в парковой зоне и летней эстрады. Ведется замена и покраска ограждений тротуаров, ремонт мостов в городе, выполняется дальнейшее обустройство прилегающих лесов к курортной зоне.

"До конца года планируется выполнение работ по благоустройству пешеходной зоны "Ореховая аллея", пешеходной зоны  возле санатория "Алтайский замок" (первый этап), а также укрепление береговой линии пешеходной зоны возле санатория "Алтайский замок", благоустройство терренкуров", – сказано в ответе.

Кто принимает окончательное решение, на что пойдут собранные от курортного сбора деньги?

Куда пойдут деньги от курортного сбора, регламентирует Федеральный закон "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае". Документом предусмотрено, что бюджетные ассигнования Фонда развития курортной инфраструктуры могут быть направлены исключительно на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры на территории проведения эксперимента.

Исходя из этого, в последующие годы за счет средств курортного сбора планируется завершить работы по объекту: "Пешеходная зона возле санатория "Алтайский замок", по обустройству прилегающих лесов к курортной зоне, а также благоустроить пешеходную зону гостевого маршрута, провести реконструкцию въездной группы в Белокуриху, создать центральную многофункциональную площадку на улице Советской (парковая зона, спортивные объекты, зона отдыха).

Впервые алтайские власти выслушали туристический бизнес края. И даже предложили помощь

"Перечень работ, подлежащих выполнению за счет средств Фонда курортной инфраструктуры Алтайского края, сформирован с учетом мнения жителей и гостей города-курорта, одобрен Белокурихинским городским Советом депутатов, а также Общественным советом при управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

Общественный контроль за целевым расходованием бюджетных ассигнований Фонда развития курортной инфраструктуры Алтайского края осуществляет Общественный совет, созданный при управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности", – говорят в управлении по туризму.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей